Можно ли при продаже дома с маткапиталом выделить детям доли в квартире по стоимости?
Здравствуйте! Хотим продать дом в деревне купленный с использованием материнского капитала, и купить встречный вариант квартиры в городе в другом регионе. Дом 160 кв. м., трое детей, доля каждого ребёнка 1/15. Квадратный метр дома в деревне намного дешевле кв. м. квартиры в городе. Вопрос, может ли опека (нотариус) разрешить выделить в квартире долю соразмерную по стоимости долям в доме? (а не по количеству квадратных метров как это обычно делают). Другого жилья для выделения долей нет.
Также орган опеки и попечительства учитывает и семейные обстоятельства, по которым родители решили изменить место жительства.
Если орган опеки и попечительства вынесет постановление об отказе в выдаче согласия на такую сделку, то этот отказ можно оспорить в судебном порядке путём подачи в суд административного искового заявления.
Это при условии, что Вы сочтете отказ необоснованным и нарушающим права Ваших несовершеннолетних детей.