Здравствуйте подскажите я работаю на муниципальной должности, хочу на данный момент уйти на работу в ЗАГС, там учитывается ли муниципальный стаж к госслужбе?

Здравствуйте подскажите я работаю на муниципальной должности, хочу на данный момент уйти на работу в ЗАГС , там учитывается ли муниципальный стаж к госслужбе ? Хотелось бы к заработной плате получать за выслугу лет надбавку

, Варвара, г. Юрга
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Варвара

 Да, работники ЗАГСА являются государственными служащими, соответственно вам будет идти стаж за госслужбу.

Варвара
Клиент, г. Юрга
Получается мой стаж муниципальный приравняется к госслужбе?

Статьей 25 Федерального закона от 02.03.2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» установлено, что в стаж (общую продолжительность) муниципальной службы включаются периоды работы на должностях государственной гражданской службы. Таким образом при приеме на работу муниципальным служащим в стаж муниципальной службы засчитывается стаж государственной гражданской службы.

С учетом всех изменений в 2019 году страховая пенсия госслужащим назначается по достижении 56 лет 6 месяцев для женщин и 61 год 6 месяцев для мужчин, а пенсия за выслугу лет – при наличии 16 лет 6 месяцев стажа на госслужбе.

Если мой ответ помог Вам разобраться в вопросе Вы можете отблагодарить меня любой суммой через кнопку «Отблагодарить»

С уважением, Любовь Зимина