Можно ли работодателя призвать к ответственности?

Пришла работать поваром в ИП С октября, очень хотела официально трудоустроиться, но начальство все тянули резину и так и не утроили. при мне никогда не проводили инвентаризацию, никакие документы при приеме на рабочее место я не подписывала, товарные накладные никогда в глаза не видела, товар не принимала, его приносила управляющая по мере необходимости.

За мое время работы в цеху поменялось трое человек, естественно учета никакого так и не было.

Сейчас когда организация готовится к переезду, практически всем сказали писать заявление на увольнение, если это важно, то задним числом. Согласно заявлению последним рабочим днем у меня считалось 13.01, сделали инвентаризацию, первую за все мое прибывание, там образовался огромный минус, в соответствии с этим удерживают деньги с зп (конечно же я с этим не согласилась, рко подписывать не стала, написала от руки сумму полученную мной и указала сколько недоплатили) и расчет не отдают, говоря о том, что будут делать еще одну инвентаризацию так, как мы работали еще 7 дней, со дня проведения учета и уже после только рассчитают.

Скандал с управляющей и бухгалтером из-за удержания есть в записи.

Имеют ли права с меня удерживать деньги?

Могут ли не отдать остатки?

Куда обращаться? можно ли работодателя призвать к ответственности?

, Лейла Бородина, г. Омск
Мария Галичанина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

В Вашем случае, я бы обратилась в  инспекцию по труду в основании бы написала, что работодатель нарушил мои трудовые права: заключение договора, неправомерно удерживает из заработной платы, не составлена проверка по факту недостачи и не запрошено объяснение, неправомерно не выплачена заработная плата и расчет. Удерживать работодатель может только с письменного согласия работника, если вы не согласны, то взыскание должно происходить через суд.