Если да, то на что можно операться из законодательства и правил банковских переводов?
Здравствуйте. Соседка пришла и попросила о помощи. Рассказала, что её дочка продала жильё и перевела ей деньги на брокерский счет в приложение "маркет". Счета заблокировали, когда она сама пыталась перевести и теперь "консультант" просит найти доверенное лицо, у которого нет долгов, арестов, кредитов и ипотек на банковских счетах, чтобы, якобы, перевести на счет этого лица деньги соседки, а это лицо сняло их в местном отделении банка. Соседка упрашивала меня достаточно долго, но я отказывался и не решился помочь, т.к не имею доверия к таким ситуациям и непонятным "консультантам". У другой соседки, которая пыталась ей помочь, уже заблокировали банковский счет, после такой операции. Является ли это мошенничеством? Стоит ли пытаться объяснить это соседке? Если да, то на что можно операться из законодательства и правил банковских переводов?
Здравствуйте, Артем!
Возможно, вы стали жертвой мошеннических действий.
Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.
Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.
В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества либо иных наказуемых законом деяний.