Что они могут сделать в этом случае?

Добрый день. Хотят уволить по статье. Но причин для этого нет. Со мной поговорили в начале недели. Ранее хотели урегулировать вопрос мирно. Договорились, что будет соглашение о расторжении труд. договора с компенсацией. Инструкцию по работе я оставила. Рук-ль сказал, что я могу работать удаленно до 17 числа включительно. А 17 число последний рабочий день.

В итоге 15.01. понимаю, что программы, которые нужны мне для работы - заблокированы. И я видимо из-за сильного стресса сильно заболела. Пошла в больницу открывать больничный, мне его окрыли с 16.01. ( то есть сегодня). Мне сегодня в обед написали: Больничный у тебя с сегодняшнего дня, соответственно вчера был прогул по неуважительной причине. Заявление и соглашение тобой подписано, сейчас нужно будет все переподписать в Сбисе, так как начисления изменились из-за больничного. Мы сделали акт о твоем невыходе вчера. Документы подпишешь по-хорошему или будешь опять что-то придумывать? Дата увольнения никак не изменится из-за твоего больничного. Но так как вчера тебя не было на работе, тоже могут быть последствия.

И написали вечером в 20:00, что отправили смс: Тебе отправлен акт об отсутствии на рабочем месте 15 января 2025 года.

Просьба объяснить данную ситуацию.

Что они могут сделать в этом случае? Писать ли мне им ответ? Как выйти из этой ситуации? Меня подставил руководитель.. получается они хотят не выплачивать компенсацию..

не совсем понимаю чего они хотят добиться.

, Алиса, г. Москва

Здравствуйте, Алиса.

Договорились, что будет соглашение о расторжении труд. договора с компенсацией.

 Уточните, подписано ли соглашение Вами и работодателем?

Что они могут сделать в этом случае? Писать ли мне им ответ? Как выйти из этой ситуации? Меня подставил руководитель

Ст. 192 ТК РФ предусмотрены следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям. При этом, дисциплинарное взыскание в виде увольнения за отсутствие на рабочем месте возможно только если работник отсутствовал без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Для того, чтобы привлечь работника к дисциплинарной ответственности работодателю необходимо соблюдать порядок, предусмотренный ст. 193 ТК РФ.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении 2 рабочих дней объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. При наложении дисциплинарного взыскания работодатель должен учитывать тяжесть совершенного проступка и обстоятельства его совершения.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Просьба объяснить данную ситуацию.

Работодатель обязан Вам предоставить письменный акт об отсутствии для ознакомления, и с этого момента идет отсчет срока для дачи объяснения работником. Поскольку Вы в настоящее время находитесь на больничном, то начать процедуру привлечения Вас к дисицплинарной ответственности работодатель сможет по выходу на работу. А как Вы указали в вопросе:

Дата увольнения никак не изменится из-за твоего больничного.  А 17 число последний рабочий день.

 Как я понимаю, соглашение подписано, и Вас обязаны уволить по соглашению сторон датой, указанной в соглашении. А так как последний рабочий день 17 января, привлечь Вас к дисциплинарной ответственности работодатель уже не успеет в принципе.

Писать ли мне им ответ? Как выйти из этой ситуации? Меня подставил руководитель..

Вы не обязаны давать какие-либо объяснения, находясь на больничном. Но Вы можете предоставить ответ о том, что произошло в действительности: и о том, что начальник подставил, и об обращении в больницу 15.01 (справка же имеется).

сейчас нужно будет все переподписать в Сбисе, так как начисления изменились из-за больничного.

Что они требуют «переподписать»?

Если соглашение о расторжении трудового договора подписано, ничего не «переподписывайте». Вас обязаны уволить и выплатить компенсацию согласно условиям подписанного соглашения.

Алиса
Клиент, г. Москва
Ирина, спасибо что взялись за мой вопрос!) Подскажите, а если соглашение работодатель еще не подписал. И если он его аннулирует? Что делать тогда? Получается акт на ознакомление и просьбу объяснить прогул отправили сегодня. Так как я на больничном — для меня срок продлевается, правильно я понимаю? А если они сделают акт за то что я не предоставила объяснения? Наплевав на то, что я на больничном? Какие действия они могут совершить, если соберут эти документы о том что я «прогуляла».? Могут не доплатить деньги? Меня еще просят приехать в офис, чтоб подписать документы вручную. Хотя все документы в сбисе находятся. Могу ли я не приезжать в офис, тк как нахожусь на больничном? Справка о том, что у меня были ухудшения состояния здоровья и что я находилась в больнице — аргумент почему меня не было на рабочем месте?
Уточнение от клиента
То есть, условия работы — «удаленно» были сказаны устно. Никакого письменного подтверждения этому нет.
Уточнение от клиента
Рук-ль знал, что я в больнице и я заболела. Так как он позвонил, когда я была в больнице. Письменного предупреждения, что я была в больнице не было. Есть справка на 15.01.
Он отправил меня на удаленку и сейчас грозит мне тем, что я не пришла на работу.
Подскажите, что они могут сделать со своей стороны и как мне от этого можно обезопаситься?