Здравствуйте Валерия!
В дополнение к ответам своих коллег предоставлю вероятно интересующие Вас некоторые разъяснения к ст. 242 УК РФ.
Преступления, предусмотренные ч. 1 указанной статьи, относятся к категории преступлений небольшой тяжести; ч. 2 — к категории преступлений средней тяжести; ч. 3 — к категории тяжких преступлений.
Общественная опасность данного преступления состоит в вульгарно-натуралистическом, циничном изображении сцен полового акта вопреки нормам нравственности, препятствующим нормальному физическому и нравственному развитию несовершеннолетних.
Объектом данного преступления является не только психическое здоровье населения, но и общественная нравственность.
Предметом преступления являются порнографические материалы и предметы.
По определению закона, порнография — это непристойное, грубо натуралистическое, детализированное, циничное изображение, словесное описание или демонстрация половой жизни людей, все, что расположением лиц, поз, рисунка обнаруживает специальное стремление возбудить похотливое чувство. В отличие от эротического изображения в порнографии внимание акцентируется на контактах половых органов. Порнографическими материалами могут быть кино- и видеофильмы, печатные издания, изображения, фотографии, т.е. живописные, графические, литературные, музыкальные и иные произведения, основным содержанием которых является изображение анатомических или физиологических потребностей сексуальных отношений. Порнографическими предметами могут быть статуэтки, макеты половых органов и т.п. Для установления порнографического характера материалов или предметов необходимо проводить искусствоведческие экспертизы. Выводы экспертов должны основываться на специальных познаниях, а не на вкусовых оценках экспертов на уровне бытовых представлений без учета специфики киноискусства.
Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 обсуждаемой статьи, выражается в следующих действиях:
а) незаконное изготовление в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования;
б) незаконное перемещение в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования;
в) незаконное распространение;
г) незаконная публичная демонстрация; д) незаконное рекламирование. Незаконное изготовление предполагает создание любым способом материала или предмета порнографического содержания без соответствующего разрешения либо в нарушение установленных правил с целью ознакомления других лиц с ними независимо от формы такого ознакомления.
Касаемо распространения — то, это доведение в нарушение установленных правил или без соответствующего разрешения до сведения других лиц порнографических материалов или предметов. Незаконная торговля, т.е. реализация порнографических материалов и предметов иным лицам за определенную плату лицом, не имеющим лицензии, в запрещенных местах, в нарушение порядка торговли, в том числе продажа несовершеннолетним и т.п., также расценивается как незаконное распространение.
Публичная демонстрация — показ в присутствии нескольких лиц. Незаконное рекламирование — в нарушение установленных правил или без соответствующего разрешения сообщение иным гражданам о наличии таких материалов и предметов, их содержании, условиях приобретения и т.п.
Реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке (ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»).
Извлечением дохода в крупном размере признается получение дохода в сумме, превышающей 50 000 рублей.
Судебная практика (с ней Вы можете ознакомиться в различных открытых источниках) привлечения к уголовной ответственности за совершение вышеуказанных действий весьма широка и разнообразна, разумеется при квалификации действий порой имеют основополагающее значение, кажущиеся незначительными на первый взгляд нюансыии детали.
К примеру:
neva.today/news/2024/12/17/584566?ysclid=m5zopw18aw255067076
А за распространение в сети Интернет порнографического материала девушка ответственности не понесет, если это совершила не она, и даже не знала об этом. Если полиция будет задавать ей вопросы по этим видео, то пусть утверждает, что они были сняты более 10 лет назад помимо её воли её половым партнером, о распространении она ничего не знала, как и о тайной съемке
Этот формат не будет расценен как распространение порнографии, то здесь есть свои риски, начиная от незаконной предпринимательской деятельности, если она получает стабильные доходы от этого формата.