Здравствуйте, отдал машину на ремонт, машина уже делается точнее не делается уже у него пол года, договора

Здравствуйте, отдал машину на ремонт, машина уже делается точнее не делается уже у него пол года, договора нет, как не приеду к нему он постоянно либо кудато уесжает либо отговаривается, подавал в полицию заявление , в итоге ничего не решили , как мне быть

, Олег, г. Иваново
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

В вашей ситуации важно действовать как в рамках гражданско-правовых отношений, так и с привлечением правоохранительных органов, если есть признаки мошенничества.

1.Направьте письменную претензию:

•Направьте мастеру официальное уведомление (претензию) с требованием вернуть автомобиль в исправном состоянии или компенсировать расходы на ремонт. Укажите срок исполнения (10 календарных дней). Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

2.Фиксация обстоятельств:

•Если машина находится на территории мастера, зафиксируйте ее состояние (фото, видео) и обратитесь к свидетелям для подтверждения времени и обстоятельств обращения.

3.Обратитесь в суд:

•Если мастер не реагирует, подавайте иск о возврате автомобиля и компенсации убытков. Даже без договора вы можете ссылаться на свидетельские показания, переписку, квитанции или другие доказательства передачи автомобиля.

4.Повторное заявление в полицию:

•Если есть признаки мошенничества (например, мастер не имеет намерений вернуть машину), подайте повторное заявление в полицию. Ссылайтесь на статью 159 УК РФ (мошенничество) или статью 330 УК РФ (самоуправство). Просите признать ваши действия законными и инициировать разбирательство.

5.Обратитесь к независимому эксперту:

•Если автомобиль возвращен, но с дефектами, проведите независимую экспертизу, чтобы определить качество выполненных работ.

Я могу помочь вам подготовить претензию, иск или заявление в полицию. Если потребуется помощь, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.