Обязан ли я платить кредит взятый мошенрическим путем?
Добрый вечер. Обязан ли я платить кредит взятый мошенрическим путем? Ситуация такова-я оплатил товар по СБП, после этого получил сообщение, что мои карты привязаны к Mir Pay, взломали ВТБ онлайн, с двух кредитных карт перевели деньги на дебетовую, а с дебетовой ушли деньги в магазин Re-store и мошенники получили 2 Айфона. Ни банк ни полиция ничем не помогают, дело заведено, признан потерпевшим, но банк деньги требует. В то же время я делал страховку от кибер преступлений, страховая требует от банка справки, а банк их не даёт. Что мне делать в итоге?
Здравствуйте, Сергей!
Какие мероприятия проведены сотрудниками правоохранительных органов по установлению движения ваших денежных средств?
В силу пункта 1 статьи 1102 ГК РФ владельцы банковских счетов, на которые вы перевели денежные средства, могут быть отнесены к категории лица, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрели имущество за счет другого лица — вас как потерпевшего, поэтому обязаны возвратить неосновательно приобретенное имущество.
Для подтверждения факта возникновения у вас обязательства возвратить денежные средства потерпевшему из неосновательного обогащения судом должна быть установлена совокупность следующих обстоятельств: приобретение (сбережение) имущества с вашей стороны; возникновение убытков на стороне потерпевшего и отсутствие надлежащего правового основания для наступления указанных имущественных последствий.
Таким образом, вы потерпевший в результате мошеннических действий неустановленных лиц, имеете право обратиться в суд с иском к владельцу банковского счета о взыскании неосновательного обогащения.