Обязан ли я платить кредит взятый мошенрическим путем?

Добрый вечер. Обязан ли я платить кредит взятый мошенрическим путем? Ситуация такова-я оплатил товар по СБП, после этого получил сообщение, что мои карты привязаны к Mir Pay, взломали ВТБ онлайн, с двух кредитных карт перевели деньги на дебетовую, а с дебетовой ушли деньги в магазин Re-store и мошенники получили 2 Айфона. Ни банк ни полиция ничем не помогают, дело заведено, признан потерпевшим, но банк деньги требует. В то же время я делал страховку от кибер преступлений, страховая требует от банка справки, а банк их не даёт. Что мне делать в итоге?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Какие мероприятия проведены сотрудниками правоохранительных органов по установлению движения ваших денежных средств?

В силу пункта 1 статьи 1102 ГК РФ владельцы банковских счетов, на которые вы перевели денежные средства, могут быть отнесены к категории лица, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрели имущество за счет другого лица — вас как потерпевшего, поэтому обязаны возвратить неосновательно приобретенное имущество.

Для подтверждения факта возникновения у вас обязательства возвратить денежные средства потерпевшему из неосновательного обогащения судом должна быть установлена совокупность следующих обстоятельств: приобретение (сбережение) имущества с вашей стороны; возникновение убытков на стороне потерпевшего и отсутствие надлежащего правового основания для наступления указанных имущественных последствий.

Таким образом, вы потерпевший в результате мошеннических действий неустановленных лиц, имеете право обратиться в суд с иском к владельцу банковского счета о взыскании неосновательного обогащения.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Т.е. мне в суд надо обращаться? Полиция ничего не делает, я сам всю ночь узнавал куда делись мои деньги, точнее деньги банка, выяснил, предоставил все справки и в банк и в полицию, банк говорит мы не можем вернуть деньги, вам придется платить, полиция передала дело в следственный отдел, там мне сказали, что сделать ничего не могут. Я говорю ну посмотрите камеры, есть же время, место, на что мне ответ толку от этих камер, не смотрите сериалы, это там все по камерам определяют, а в жизни ничего подобного нет. Я спрашиваю нафига тогда просят, чтоб к вам обращались? Ответ-потому что дети малые, думают у нас супер возможности есть, а ничего нет. Я говорю да запрос подайте, вам больше ничего делать не надо, ну и т д. Причем у меня это дело в 2х отделах полиции и следственные комитеты разные, но ни там ни там ничего не сделано, говорят шансов у вас нет и все, придется платить