Здравствуйте, вопрос такой может ли бывший муж подать заявление в Казахстане что якобы я увезла ребенка в

Здравствуйте, вопрос такой может ли бывший муж подать заявление в Казахстане что якобы я увезла ребенка в Россию без его ведома, какие могут быть последствия, сын хочет жить со мной они учиться в России, может ли он ему запретить выезд в, Россию?

, Кристина, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Ваш бывший муж действительно может обратиться в компетентные органы Казахстана, если посчитает, что вы увезли ребенка без его согласия. Вопрос касается прав на совместное решение важных вопросов, таких как место проживания ребенка, что обычно регулируется законодательством и соглашением между родителями. Если у него есть основания полагать, что ваши действия нарушают его родительские права, он может инициировать разбирательство.

Что касается запрета на выезд ребенка в Россию, в Казахстане это возможно только при наличии соответствующего решения суда или при подаче заявления о запрете выезда через миграционные органы. В таких случаях вам придется доказать, что переезд отвечает интересам ребенка. Поскольку сын хочет учиться в России, его мнение может быть учтено, особенно если он достиг возраста, когда его позиция имеет юридическое значение (в Казахстане — с 10 лет).

Для предотвращения конфликтов лучше иметь письменное согласие второго родителя на выезд ребенка, если это возможно. В случае отсутствия согласия важно подготовить документы, которые подтверждают, что решение о переезде обосновано и отвечает интересам ребенка.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.

Кристина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, бывший муж не оплачивает вовремя алименты это может как то повлиять на его заявление? Сыну 15лет и он четко знает что с отцом онижить не хочет как это доказать до его заявления