Здравствуйте, вопрос такой может ли бывший муж подать заявление в Казахстане что якобы я увезла ребенка в
Здравствуйте, вопрос такой может ли бывший муж подать заявление в Казахстане что якобы я увезла ребенка в Россию без его ведома, какие могут быть последствия, сын хочет жить со мной они учиться в России, может ли он ему запретить выезд в, Россию?
Здравствуйте!
Ваш бывший муж действительно может обратиться в компетентные органы Казахстана, если посчитает, что вы увезли ребенка без его согласия. Вопрос касается прав на совместное решение важных вопросов, таких как место проживания ребенка, что обычно регулируется законодательством и соглашением между родителями. Если у него есть основания полагать, что ваши действия нарушают его родительские права, он может инициировать разбирательство.
Что касается запрета на выезд ребенка в Россию, в Казахстане это возможно только при наличии соответствующего решения суда или при подаче заявления о запрете выезда через миграционные органы. В таких случаях вам придется доказать, что переезд отвечает интересам ребенка. Поскольку сын хочет учиться в России, его мнение может быть учтено, особенно если он достиг возраста, когда его позиция имеет юридическое значение (в Казахстане — с 10 лет).
Для предотвращения конфликтов лучше иметь письменное согласие второго родителя на выезд ребенка, если это возможно. В случае отсутствия согласия важно подготовить документы, которые подтверждают, что решение о переезде обосновано и отвечает интересам ребенка.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.