Смогу я получить выплату со страховой компании?

Здравствуйте.подскажите,пожалуйста.Попал на автомобиле в ДТП,на учёт в ГИБДД ещё не ставил.ДКП у меня есть.виновник в ДТП не я.смогу я получить выплату со страховой компании?

, Евгений, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Да, вы имеете право на страховую выплату, несмотря на то, что автомобиль ещё не зарегистрирован в ГИБДД. Главное условие — наличие действующего договора купли-продажи (ДКП) и полиса ОСАГО у виновника ДТП.

В соответствии со статьёй 12.1 Федерального закона № 40-ФЗ “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств” (Закон об ОСАГО), страховая компания виновника обязана возместить ущерб потерпевшему, независимо от факта регистрации транспортного средства в ГИБДД.

Однако есть несколько важных моментов:

1.Срок регистрации автомобиля. Согласно статье 8 Правил регистрации транспортных средств, автомобиль должен быть зарегистрирован в течение 10 дней с момента приобретения. Нарушение этого срока не влияет на ваше право на страховую выплату, но может повлечь административную ответственность (штраф по ст. 19.22 КоАП РФ).

2.Подача документов в страховую компанию виновника. Для получения выплаты необходимо:

•Оформить извещение о ДТП (если составлен протокол, запросите его копию у ГИБДД);

•Предоставить в страховую копию ДКП, ваш паспорт, извещение о ДТП и иные документы, подтверждающие ущерб (например, акт осмотра).

3.Отказ страховой компании в выплате. Если страховая компания попытается отказать, ссылаясь на отсутствие регистрации автомобиля, это будет незаконным. Вы можете обратиться с жалобой в Российский союз автостраховщиков (РСА) или подать иск в суд.

Рекомендую оперативно зарегистрировать автомобиль в ГИБДД, чтобы избежать административного штрафа и упростить взаимодействие со страховой компанией.

Если потребуется помощь в подготовке заявления в страховую компанию или оспаривании отказа, я с радостью помогу вам.

С уважением,

Гайворонский Александр.