Здравствуйте, хочу открыть Ип по оказанию услуг в области Физической культуры, спорта и туризма, какой лучше выбрать ОКВЭД?

, Павел, г. Москва
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

В зависимости от характера оказываемых услуг вам могут подойти следующие коды:

— 93.11 «Деятельность спортивных объектов» — если планируется аренда или эксплуатация спортивных залов, бассейнов, стадионов и прочих спортивных сооружений;
— 93.12 «Деятельность спортивных клубов» — если ваша деятельность будет связана с организацией работы фитнес-клубов, секций, спортивных объединений;
— 93.13 «Деятельность фитнес-центров» — подходит для оказания услуг в сфере фитнеса и здорового образа жизни, включая тренажерные залы и персональные тренировки;
— 93.19 «Деятельность в области спорта прочая» — универсальный код, включающий различные спортивные услуги, например, тренерскую деятельность, организацию спортивных мероприятий и соревнований;
— 79.11 «Деятельность туристических агентств» и 79.12 «Деятельность туристических операторов» — если планируется организация туристических поездок и экскурсий;
— 85.41.1 «Образование дополнительное детей и взрослых в области спорта и отдыха» — если деятельность будет связана с обучением в сфере спорта, например, проведением курсов, мастер-классов, обучающих программ.

Выбирая основной код, ориентируйтесь на тот вид деятельности, который будет приносить вам наибольший доход. Дополнительные коды можно указать для охвата смежных направлений.

Кроме того, некоторые виды спортивной деятельности требуют получения лицензии или наличия специального образования, например, согласно закону № 329-ФЗ О физической культуре и спорте, тренерская деятельность подлежит определенным требованиям к квалификации специалистов.

Перед регистрацией ИП также рекомендуется изучить налоговые режимы. Для сферы спорта и туризма может подойти упрощённая система налогообложения (УСН) 6% (доходы) или 15% (доходы минус расходы), а также патентная система, если деятельность попадает под перечень, установленный региональным законодательством.

Помимо уже перечисленных кодов ОКВЭД, в зависимости от специфики вашей деятельности в сфере физической культуры, спорта и туризма, могут подойти и другие коды:

— 77.21 «Прокат и аренда товаров для отдыха и спортивных товаров» — если предполагается сдача в аренду спортивного инвентаря, туристического снаряжения, велосипедов, лыж, каяков и другого оборудования;
— 85.41.9 «Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки» — если планируется организация образовательных программ в области физической культуры и туризма, которые не подпадают под спортивное образование;
— 93.21 «Деятельность парков культуры и отдыха и тематических парков» — подходит, если планируется организация активного отдыха, например, верёвочных парков, скалодромов, пейнтбольных площадок;
— 93.29 «Деятельность зрелищно-развлекательная прочая» — если планируется проведение спортивно-развлекательных мероприятий, в том числе корпоративных спортивных игр, активных тимбилдингов, соревнований;
— 96.04 «Деятельность физкультурно-оздоровительная» — если услуги будут связаны с оздоровительными практиками, например, йога, пилатес, дыхательные тренировки, восстановительные практики после нагрузок;
— 79.90.1 «Деятельность по предоставлению туристических информационных услуг» — если планируется консультирование по маршрутам, подбор туров, информационное сопровождение туристов без организации поездок;
— 79.90.2 «Деятельность по предоставлению экскурсионных туристических услуг» — если вы планируете проводить экскурсии, походы, экспедиции.

Если планируется оказание услуг по нескольким направлениям, лучше сразу указать нужные коды, чтобы избежать необходимости внесения изменений в реестр ИП в будущем.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Павел!

хочу открыть Ип по оказанию услуг в области Физической культуры, спорта и туризма, какой лучше выбрать ОКВЭД?

Ваш вопрос слишком общий, чтобы подобрать ОКВЭД.

Поэтому требуется   уточнения  о планируемых видах  деятельности

Например деятельность в области спорта, отдыха и развлечений это группировка  по ОКВЭД   93

Деятельность  предоставляющих услуги в сфере туризма это группировка  по ОКВЭД 79

При этом в ЕГРЮЛ  должен быть указан  основной  вид деятельности, остальные указываются  как дополнительные.

Например из группировки 93  можете выбрать

93.19   Деятельность в области спорта прочая

Эта группировка включает:

— деятельность организаторов спортивных мероприятий, имеющих или не имеющих свои спортивные объекты;

— деятельность самостоятельных спортсменов и атлетов, судей, рефери, хронометражистов и т.д.;

— деятельность спортивных лиг;

— деятельность, связанную с рекламой спортивных событий;

— деятельность конюшен скаковых и беговых лошадей, псарен и гаражей для спортивных гоночных автомобилей;

— деятельность охотничьих и рыболовных заповедников;

— деятельность проводников в горах;

— деятельность, связанную со спортивно-любительским рыболовством и охотой

За исключением  деятельности  спортивных инструкторов, преподавателей, тренеров, это уже ОКВЭД 85.51

Если планируете  оказание туристических услуг  для ИП подойдет

79.90.22  Деятельность самостоятельных экскурсоводов и гидов по предоставлению экскурсионных туристических услуг

Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел!

К ответа своих коллег дополню, что Если вы планируете оказывать услуги гражданам до 18 лет, обратите внимание: при открытии ИП с таким ОКВЭД, необходимо предъявить справку об отсутствии судимости. Такое условие ФНС устанавливает для видов деятельности, связанных с услугами несовершеннолетним.

В регистрационном заявлении ИП должен быть как минимум один код — основной. Без него ФНС не поставит на учет. Дополнительных кодов может быть любое количество. Но указывать все подряд не стоит, если вы не хотите привлечь излишнее внимание ФНС и контролирующих органов, считается, что лучше не добавлять слишком много вариантов.

Один из кодов выбирают в качестве основного. Это должен быть тот вид деятельности, по которому предприниматель получает большую часть выручки. Она определяется по объему всех поступлений денежных средств. Основной код также можно изменить при необходимости. В дальнейшем какой-либо ОКВЭД можно будет, изменить или удалить.