Есть ли перспектива в положительном исходе иска к администрации о возмещении понесённых расходов на съём жилья за прошлое время, в размере средней цены съёмного жилья в регионе?

Вопрос задан по поручению сироты. С 2011 года не обеспечивается жильём, даже не смотря на решение суда об обязательном обеспечении жильём. Все эти годы жила в съёмном жилье, но без оформления договоров найма, не по собственному желанию, а по требованию наймодателей. Иначе бы пришлось жить на улице. Вопрос? Есть ли перспектива в положительном исходе иска к администрации о возмещении понесённых расходов на съём жилья за прошлое время, в размере средней цены съёмного жилья в регионе?

, Наталья Кенфт (Карпенок), г. Бийск
Максим Ибрагимов
Юрист, г. Сочи

Ситуация, которую вы описали, действительно сложная, и она требует внимательного подхода с точки зрения законодательства и судебной практики. Давайте разберем, есть ли перспективы для положительного исхода иска к администрации о возмещении расходов на съем жилья.

1. Основания для иска
Решение суда об обеспечении жильем: Если суд уже вынес решение о предоставлении жилья, но администрация его не исполняет, это является нарушением ваших прав. Вы можете требовать возмещения расходов на съем жилья как убытков, вызванных бездействием администрации
Статья 15 ГК РФ: Согласно этой статье, лицо, чье право нарушено, может требовать полного возмещения убытков, включая расходы, которые были понесены для восстановления нарушенного права.

2. Возможность возмещения расходов на съем жилья
Судебная практика: В ряде случаев суды удовлетворяют иски о возмещении расходов на съем жилья, если истец докажет, что эти расходы были вынужденными и связаны с нарушением прав со стороны ответчика (в вашем случае — администрации).
Отсутствие договоров найма: Это может осложнить ситуацию, так как суды обычно требуют документального подтверждения расходов (договоры найма, квитанции об оплате и т. д.). Однако, если вы сможете доказать, что договоры не заключались по объективным причинам (например, из-за требований наймодателей), это может быть учтено судом.

3. Как доказать расходы?
Свидетельские показания: Если у вас есть свидетели, которые могут подтвердить факт проживания в съемном жилье и оплаты, это может помочь.
Банковские выписки: Если вы оплачивали жилье через банковские переводы, предоставьте выписки по счетам 7.
Справки о средней стоимости аренды: Вы можете запросить в местных органах статистики или риелторских агентствах справки о средней стоимости аренды жилья в вашем регионе за соответствующий период.

4. Перспективы иска
Положительный исход возможен, если вы сможете доказать:

Факт нарушения ваших прав (неисполнение решения суда о предоставлении жилья).
Вынужденный характер расходов на съем жилья.
Размер понесенных расходов (например, на основе средней стоимости аренды в регионе).
Риски: Суд может отказать в иске, если сочтет, что расходы не были документально подтверждены или не связаны напрямую с бездействием администрации.

5. Рекомендации
Соберите доказательства: Подготовьте все возможные документы и свидетельские показания, которые могут подтвердить ваши расходы.
Обратитесь к юристу: Специалист по жилищным вопросам поможет вам составить исковое заявление и подготовить доказательную базу.
Подайте иск: Обратитесь в суд с требованием о возмещении расходов на съем жилья и исполнении решения суда о предоставлении жилья 710.

6. Дополнительные меры
Жалоба в прокуратуру: Если администрация продолжает игнорировать решение суда, вы можете подать жалобу в прокуратуру для принудительного исполнения решения.
Компенсация морального вреда: Вы также можете потребовать компенсацию морального вреда, если длительное отсутствие жилья причинило вам значительные страдания .

Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья, компенсирация неподтверждённых расходов, на мой взгляд идея мягко говоря бесперспективная. А вот призвать к ответственности за неисполнение судебного решения это 315 ст. Уголовного кодекса, с весьма ощутимыми санкциями и последствиями.

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -