Что будет с ребенком которой ударил другого ребенка котроый сечйчас на больничном если обоим по 12 лет

Здравствуйте, если ребенок на уроке ударил ребенка по лицу и тому зашивали губу и сейчас он на больничном. Что будет с ребенком которой ударил другого ребенка котроый сечйчас на больничном если обоим по 12 лет

, Владимир, г. Москва
Татьяна Маненкова
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Владимир.

По общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации,  ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины.

Обязанность по возмещению вреда может быть возложена на лиц, не являющихся причинителями вреда (ст.ст. 1069, 1070, 1073, 1074, 1079 и 1095 ГК РФ).

Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), в соответствии со ст. 1073 ГК РФ несут его родители (усыновители), опекуны, а также организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую он был помещен под надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в ст. 41 определяет, что организация охраны здоровья обучающихся в образовательных организациях осуществляется этими организациями. При этом охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе, обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации; профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации.

Таким образом, если вред здоровью причинен на уроке, т.е. во время нахождения в общеобразовательной организации, то ответственность должна нести школа. Родители пострадавшего ребенка имеют право обратиться в суд с иском к образовательной организации о возмещении расходов на лечение, других убытков и компенсации морального вреда. Родители ребенка, причинившего вред, могут быть привлечены в качестве соответчиков.

В случае удовлетворения иска о взыскании ущерба со школы, школа может обратиться с регрессным иском к родителям малолетнего причинителя вреда.

Также родители потерпевшего вправе обратиться в полицию. К уголовной ответственности малолетнего не привлекут. Возможно проведение профилактической беседы. В худшем случае — постановка на учет в Инспекции по делам несовершеннолетних.