И лучше ли в таком случае подать заявление в феврале, чтоб получить отпускные?
Добрый день, подскажите пожалуйста устроился на работу 1 августа 2024 года, спустя 6 месяцев работы собираюсь уволиться, но вот вопрос.
Положены ли мне отпускные за 14 дней неотгуленного отпуска и если да, могу ли я подать заявление 29 января 2025, или скажут, что отпускные мне не положены, тк 6 месяцев со дня устройства начинаются с февраля ? И лучше ли в таком случае подать заявление в феврале, чтоб получить отпускные ?
Здравствуйте, Максим
Как считаются дни компенсации отпуска при увольнении?
Количество дней неиспользованного отпуска определяется так:
считается количество полных месяцев, отработанных сотрудником;
установленная продолжительность отпуска делится на 12 и умножается на количество полностью отработанных месяцев;
из полученного количества дней отнимаются использованные дни отпуска.
При этом если получается дробное число, работодатель не обязан его округлять. Округление возможно по желанию работодателя.
Отпускные Вам положены, можно пойти в отпуск с последующим увольнением или получить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении.