Или первые 3 месяца без учёта в ЦЗ, работодатель обязан выплачивать?
После сокращения, надо сразу идти в Центр занятости и встать на учет? Или первые 3 месяца без учёта в ЦЗ, работодатель обязан выплачивать?
, Дмитрий, г. Москва
Любовь Зимина
Здравствуйте, Дмитрий
Лучше встать на учет в ЦЗН в течении 14 календарных дней после сокращения. Если не успеете, то встать позже Вы тоже сможете, но при этом Вы потеряете свой месячный заработок. Это связано с тем, что работодатель должен выплачивать бывшему сотруднику двухмесячный оклад, а если человек не сможет найти новое место работы по истечении этого срока, то еще и оклад за третий месяц.