Я военный, подрался с сослуживцем, я узнал что он и еще др военные занимается незаконными действиями, был
Я военный, подрался с сослуживцем, я узнал что он и еще др военные занимается незаконными действиями, был против но рапорт не написал у меня есть видео и переписка доказывающие этот факт, промолчал не донес, в итоге меня перевели в наказание за драку в другую часть по служебной необходимости, что я могу сделать что бы вернуться домой, есть смысл идти сейчас в суд, прокуратуру и доказывать свою правоту, обжаловать приказ
Добрый день, Олег.
Ситуация сложная, и ваши действия зависят от того, какие цели вы преследуете: хотите ли вы восстановить справедливость, вернуться в прежнюю часть или просто избежать дальнейших проблем.
У вас есть доказательства незаконных действий сослуживца (видео и переписка). Однако вы не написали рапорт и не сообщили о нарушении, что может быть расценено как попустительство.
Ваш перевод в другую часть был оформлен как «служебная необходимость», что усложняет возможность обжалования, так как формально это не является дисциплинарным взысканием.
Если вы хотите привлечь внимание к незаконным действиям сослуживца, вы можете подать заявление в военную прокуратуру, предоставив имеющиеся доказательства. Однако учтите, что ваше молчание ранее может быть использовано против вас.
Если вы считаете, что перевод был несправедливым и нарушает ваши права, вы можете попытаться обжаловать приказ через военный суд. Для этого потребуется доказать, что перевод был необоснованным и нанес вам ущерб.
Так же Вы можете попытаться решить вопрос в рамках части, обратившись к вышестоящему командованию с просьбой пересмотреть ваше дело. Однако шансы на успех зависят от того, как командование относится лично к Вам и к вашей ситуации.
Если вы решите обратиться в прокуратуру или суд, будьте готовы к тому, что ваше собственное поведение (драка и молчание о нарушениях) будет тщательно изучено. Это может привести к дополнительным проблемам.
Обжалование приказа о переводе может затянуться, и нет гарантии, что решение будет в вашу пользу.
Если ваша цель — вернуться домой, уточните, возможно ли это в рамках текущей службы. Например, можно запросить перевод по семейным обстоятельствам или по состоянию здоровья (если есть основания).