Можно ли списать долг перед коллекторами мобилизованному при заключении контракта?

Здравствуйте.

Я являюсь военнослужащим призванным по мобилизации. Планирую заключить контракт в ближайшее время. В соответствии с № 377-ФЗ я буду иметь возможность списать долги. Ситуация следующая:

В 2014 г. Взял кредит на 800 000 р. в Сбербанке, оплатить не смог, возникла задолженность также была задолженность по налогам и сборам от ИП. Был суд о взыскании просроченной задолженности, на котором я не был. Затем долг перешёл коллекторскому агенству траст - западная Сибирь. По уступке прав требования. На сегодня ситуация следующая: все долги судебных приставов за налоги погашены. Остался только долг перед коллекторами. Причем этот долг нигде у судебных приставов не числиться. Но решение суда есть ( по информации от коллекторов) о взыскании просроченной задолженности в пользу Сбербанка.

Вопрос: при заключении контракта, имею ли право на списание этого долга, и какие действия мне необходимо предпринять для этого, и в случае если коллекторское агенство откажется списывать эти долги. Подробнее в файле ответ от КА.

  • Ответ Жаворонков
    .pdf
, Евгений, г. Анапа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ричем этот долг нигде у судебных приставов не числиться. Но решение суда есть ( по информации от коллекторов) о взыскании просроченной задолженности в пользу Сбербанка.

 Тут нужно знать точно, вынесено ли решение о взыскании с Вас данного долга или нет.

Условиями его списания в силу ст. 2 ФЗ от 23.11.2024 N 391-ФЗ являются:

— наличие долгов, вытекающих из кредитного договора

— вступление в силу судебного акта о взыскании долга по данным обязательствам;

Поэтому формально при наличии, вступившего в пользу банка судебного решения о взыскании долга по кредиту у Вас есть основания для прекращения данного обязательства при заключении контракта сроком на 1 год и более.

И если в последующем после вынесенного решения банк переуступил право взыскания долга коллектором, то это не лишает Вас права на списание данного долга.

Контракт заключается для выполнения задач специальной военной операции.

Согласно, данного Вам ответа, в пользу банка осуществлено взыскание долга на основании судебного приказа.

Поскольку приказное производство осуществляется без вызова и участия сторон, поэтому Вы и не принимали участие в рассмотрении дела.

Наличие данного приказа, который является одновременно и исполнительным документом — свидетельствует о взыскании с Вас долга в пользу банка.

Поэтому заключая сейчас контракт о прохождении военной службы сроком на 1 год — у Вас будут все основания для прекращения данного обязательства.

Поэтому указанная задолженность после заключения контракта с Вас должна быть «списана».

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
Был суд о взыскании просроченной задолженности, на котором я не был. Затем долг перешёл коллекторскому агенству траст — западная Сибирь

 Получается, что долг — «просужен».

Здравствуйте, Евгений!

Задолженность по кредиту  — «просужена», то есть взыскателем получен судебный приказ в мировом суде. Непонятно только  то, что долг  свыше 700 000 рублей, а судебный приказ выносится по долгам, в сумме до 500 000 р. Но, скорее всего, была частичная оплата Вами, этого долга.

Далее — продолжу.

Скорее всего, срок на предъявление исполнительного документа — уже истек, в противном случае, приказ находился  в ОСП (приставы)  и исполнялся бы  — в рамках возбужденного исполнительного производства (ип).

Между тем, истечение срока на предъявление — обязательство не прекращает.

Я являюсь военнослужащим призванным по мобилизации. Планирую заключить контракт в ближайшее время.

 А вот эти обстоятельства дают Вам право на прекращение кредитного обязательства, подтвержденного выданным судебным приказом, так как:

* до 1 декабря 2024 г., вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности (по кредитному обязательств),

Судебный приказ, в силу закона, является, одновременно, и судебным постановлением (судебным актом) и исполнительным документом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 12. Виды исполнительных документов
1. Исполнительными документами являются:

2) судебные приказы;