Предлагали рабочие профессии по соглашению сторон или идти по официальной дороги через уведомление, дали время подумать
Здравствуйте. Ситуация такая, работаю в нефтяной компании ведущим специалистом, идёт сокращение штата мою должность сокращают. У меня двое детей в возрасте 1,4 года (двойня). Предлагали рабочие профессии по соглашению сторон или идти по официальной дороги через уведомление, дали время подумать.
Подскажите на что мне опираться на какие законы при повторной встречи.
Спасибо.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
В Вашей ситуации у Вас преимущественное право на оставление на работе согласно ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:
— семейным – при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
— лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
Таким образом, подаёте заявление работодателю (пример заявления в файле) Вы имеете преимущественное право на оставление на работе и в соответствии со ст. 179 ТК РФ и ст.261 ТК РФ и не можете быть уволен(ы) в связи с сокращением численности или штата работников, расторжение трудового договора по инициативе работодателя не допускается, Вы являетесь единственным кормильцем детей в возрасте до трех лет в семье находящихся на вашем иждивении и т.д.
Доброго вам дня