Могу ли я получить хоть что-то за погибшего отца?

Добрый день

Мой отец числиться без вести пропавшим с 1 апреля 2023 года, на этот момент мне было 22 года и я обучалась очно. Суд признаёт отца погибшим 20 декабря 2024 года, соответственно мне уже 24 года. Все выплаты получать будет мать погибшего, ей 86 лет и деньги ей уже совершенно не нужны, всеми деньгами будет распоряжаться её дочь ( сестра погибшего) . Я как совершеннолетняя дочь не получаю ничего. При этом мать с сестрой отца хотят забрать половину его дома, в котором я фактически проживала с отцом . Как можно поступить в такой ситуации? Могу ли я получить хоть что-то за погибшего отца? Помогите пожалуйста

, Ангелина, Лисичанск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ангелина!

Вы получите половину выплат за отца. Так как смерть отца судом будет признана с даты указанной в приказе о б\п.

Но рекомендую нанять адвоката, чтобы не нарушались ваши права.

Половина дома достанется вам по наследству. Вторая половина  — его матери. Тут все законно.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.