Можно ли это оформить как производственную травму?
Добрый день! Если, работая охранником, во время обхода территории упал, потому что очень скользко на территории и сломал тазобедренную кость, нужна операция. Можно ли это оформить как производственную травму? Официально трудоустроен.
, Дарья, г. Москва
Евгений Бажин
Добрый день!
Учитывая, что травма произошла в рабочее время и при исполнении трудовых обязанностей, то в данном случае она может быть признана производственной.
Сообщите работодателю, он обязан организовать расследование и составить акт (форма Н-1). При подтверждении связи травмы с работой вам положены компенсации, оплата лечения.
Если работодатель откажет признавать несчастный случай, обратитесь в инспекцию труда или прокуратуру.