Можно ли это оформить как производственную травму?

Добрый день! Если, работая охранником, во время обхода территории упал, потому что очень скользко на территории и сломал тазобедренную кость, нужна операция. Можно ли это оформить как производственную травму? Официально трудоустроен.

, Дарья, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

 Учитывая, что травма произошла в рабочее время и при исполнении трудовых обязанностей, то в данном случае она может быть признана производственной.

Сообщите работодателю, он обязан организовать расследование и составить акт (форма Н-1). При подтверждении связи травмы с работой вам положены компенсации, оплата лечения.

Если работодатель откажет признавать несчастный случай, обратитесь в инспекцию труда или прокуратуру.

Дарья
Клиент, г. Москва
Благодарю! Будьте добры, подскажите пожалуйста, в каком размере выплачивается компенсация в подобных случаях?

При переломе тазобедренной кости, компенсация рассчитывается так:

— единовременная выплата: ФСС выплачивает сумму в зависимости от степени утраты трудоспособности (определяется медкомиссией).
— ежемесячная выплата: рассчитывается как средний заработок × % утраты трудоспособности.
— больничный: оплачивается в размере 100% среднего заработка за весь период нетрудоспособности.
— оплата лечения: ФСС покрывает расходы на лечение, операции, реабилитацию и медикаменты.
— моральный вред: работодатель может компенсировать отдельно, если его вина доказана.
Вам необходимо зафиксировать несчастный случай (акт Н-1), пройти медкомиссию и подать документы в ФСС.

Нормативный акт: Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве».