Что вообще можно сделать в данной ситуации?

Добрый день. 27 января я должна выходить из декретного отпуска на работу (декрет до 3 лет). Пока я находилась в декрете, в связи с оптимизацией в компании закрыли мой отдел, соответственно и мою должность. В середине декабря мне позвонили и предложили выйти на другую должность, я согласилась. 13 января я звонила на работу и уточняла, когда мне приехать в кадры, чтобы написать заявление о переводе на другую должность. Сказали приехать 27 января сначала в кадры, потом на рабочее место. Сегодня, 17 января мне позвонили и сказали о том, что ставка на которую я должна была выходить закрывается в связи с оптимизацией, мне предложили два варианта, первый уйти по соглашению сторон с компенсацией 21 тыс. руб, второй вариант, должность которая меня не устраивает. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Могу ли я требовать большую сумму компенсации или нет? Что вообще можно сделать в данной ситуации?

, Екатерина, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Если Вы не подписывали каких-либо документов, свидетельствующих о Вашем согласии на перевод на какую-либо иную должность, отличную от той, с которой уходили в отпуск по уходу за ребенком, то по закону (ст. 260 Трудового кодекса РФ) работодатель обязан по выходу из этого отпуска предоставить Вам прежнее место работы. Это проблемы работодателя, что ему потребовалось проводить оптимизацию и т.п., пока Вы были в отпуске по уходу за ребенком.

Поэтому полагаю, что Вы вправе требовать либо предоставить прежнее место работы, либо настаивать на увольнении оп соглашению сторон, но с выплатой компенсации большего размера.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».