Виновна ли я за ранее включенный поворотник (ввела в заблуждение)?

Здравствуйте! Я, двигаясь по главной дороге вдоль прилегающей территории (стоянка около магазина) подъезжая к перекрёстку с круговым движением по двухполосной дороге включила поворотник раньше, скорость не снижала (около 40-50 км/ч), направление движения а/м не меняла, к маневру не приступала, водитель автомобиля выезжающего с прилегающей территории (стоянки около магазина) подумала, что я буду поворачивать на стоянку и не пропустив меня, столкнулась с моим а\м (мои правая фара, крыло, бампер повреждены, ее фара и бампер повреждены). Инспектор заранее сказал, что скорее всего признают обоюдную вину обоих участников в дтп. Виновна ли я за ранее включенный поворотник (ввела в заблуждение)?

  • 17371153058661678243420266643075
    .jpg
, Оксана, г. Выкса
Анастасия Пырова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Подача сигнала указателями поворота должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения. При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения. (Пункт 8.2 ПДД)

К сожалению, в таком случае, чаще всего виновными признаются оба участника ДТП. Если другой участник не учел, что включенный вами поворотник никаких преимуществ в движении ему не дает и не освобождает от принятия мер предосторожности. То вы же своими действиями ввели в заблуждение другого участника движения, в результате ваших совместных действий произошло ДТП.