Какие действия я могу предпринять, чтобы не было никаких негативных последствий по возвращению в Россию и какие вообще могут быть?
Я живу в Таиланде на основании Визы Цифрового Кочевника, DTV виза. В 2025 году озвучены военные сборы с призывом запасников. Я лейтенант запаса ВМФ РФ. Какие действия я могу предпринять, чтобы не было никаких негативных последствий по возвращению в Россию и какие вообще могут быть?
- IMG_1786.jpeg
Здравствуйте!
Необходимо понимать, снимались ли Вы с воинского учета при убытии из РФ или нет.
Ввиду того, что Вы живете на территории зарубежного государства — Вы не подлежите нахождению на воинском учете и если Вы при убытии из РФ снялись с воинского учета — Вы не можете быть привлечены на военные сборы в 2025 г. (ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
Если вернетесь в РФ то Вам необходимо об этом уведомить военкомат и возможность призыва на военные сборы есть (ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет… сведения… выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона);
Следует учитывать, что постановка на воинской учет в настоящее время возможна и без Вашей личной явки на основании сведений, содержащихся в ГИС.
Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, без личной явки указанных граждан осуществляются на основании сведений о гражданах ...., содержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах, а также сведений, представленных военными комиссариатами и полученных на основании их запросов, без проведения мероприятий, которые предусмотрены статьями 5.1 и 5.2 настоящего Федерального закона и проводятся при последующей явке гражданина.
То есть, по прибытию в РФ есть риски получения повестки и призыва на военные сборы, однако необходимо учитывать, что гражданин не может быть призван на военные сборы, если у него есть основания, указанные в ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Нужно также учитывать, что повестка должна быть вручена не позднее чем за 10 дней до начала военных сборов (п. 12 Постановление Правительства РФ от 29.05.2006 N 333 «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности»).
Само по себе получение повестки о призыве на военные сборы и постановка на воинский учет не может быть основанием для применения к Вам временной меры о запрете выезда за границу, установленной ст. 7.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» ввиду того, что данная мера применима лишь к гражданам, подлежащим призыву на военную службу.