Что грозит мужу, если он будет игнорировать требования отдела, кадров ВЧ?
Добрый день, подскажите, пож-та, как быть в след. ситуации: муж 1971г. р., заание-старшина, подписал контракт сроком на один год с МО 23.03.23г., до подписания контракта работал инкассатором. После подписания контракта трудовой договор на работе приостановили с сохранением за ним рабочего места. В период с сентября 2023 по май 2024 был в зоне СВО, затем вернули в часть, новый контракт не подписывал, но продолжает служить, т.к. принят закон о повышении предельного возраста. Сейчас в отделе кадров воинской части по месту службы требуют от мужа уволиться с работы и принести им оригинал трудовой книжки (он не переходил на электронную), утверждая, что ему не должны сохранять рабочее место, т.к. в выписке из приказа о заключении контракта написано, что контракт с мужем заключён "в соответствии *с п. 3 ст. 38 ФЗ от* 28.03.1998г №53-ФЗ "О воинской обязанности.." (ниже скрин), а в ч. 1 ст. 351.7 ТК РФ написано:«В случае призыва работника на военную службу по мобилизации или заключения им контракта в соответствии с пунктом *7 статьи 38* Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается на период прохождения работником военной службы или оказания им добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 25.12.2023 N 642-ФЗ)».
**НО!!!* Мы нашли, что 26.12.2024 г. принят Федеральный закон от 26.12.2024 N 498-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации", в п. 12 которого сказано:
*12) в статье 351.7:*
б) *часть первую изложить в следующей редакции:*
"В случае призыва работника на военную службу по мобилизации, направления на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации по мобилизации или заключения им контракта о прохождении военной службы *в период мобилизации, в период военного положения или в военное время либо контракта о* добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается на период прохождения работником военной службы, службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации или оказания им добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации." Данный документ вступает в силу с 1 марта 2025 года, за исключением пунктов 5 - 11 статьи 1, вступивших в силу с 1 января 2025 года., но действие Ст. 351.7 распространяется на правоотношения, возникшие с 21.09.2022 г.
*Т.е. в ч. 1 ст. 351.7 ТК РФ слова "соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"* *заменены словами** "период мобилизации, в период военного положения или в военное время"; что даёт основание полагать, что трудовой договор по месту работы мужа до заключения контракта приостановлен закономерно. И рабочее место за ним должно сохраняться на весь период прохождения им службы по контракту, в нашем случае до окончания СВО, верно? Но отдел кадров в ВЧ продолжает требовать трудовую, не смотря на все эти наши пояснения, утверждая, что муж должен уволиться с работы и принести им оригинал трудовой. Уже начали угрожать уголовным преследованием. Увольняться с работы муж не хочет, когда принималось решение о подписании контракта, одним из ключевых критериев было именно то, что рабочее место будет сохраняться. Подскажите, пож-та, как правильно действовать в данной ситуации? Действительно ли мужу может грозить уголовная ответственность? Правильно ли мы понимаем, что в связи с принятием поправок в ТК Федеральным законом от 26.12.2024 N 498-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" отдел кадров неправомерно требует уволиться с работы и принести им оригинал трудовой книжки? Что им можно предъявить, чтобы они, попросту говоря, отстали с этим вопросом?Как влияет то, что закон вступает в силу 1.03.25, но распространяет свое действие на правоотношения с 21.09.22? Что грозит мужу, если он будет игнорировать требования отдела, кадров ВЧ?
- Screenshot_20250115_143028.jpg