Нужно между ними заключить договор?

Организация по спорту хочет проводить занятия в школе. Нужно между ними заключить договор?

, Анна, Луганск
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да, для организации занятий спортом в школе необходимо заключить договор. Это регулируется нормами Гражданского кодекса РФ, а также законами об образовании и физической культуре, которые определяют порядок взаимодействия образовательных учреждений и спортивных организаций.

Мария Галичанина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Согласно гражданскому законодательству, между юридическими лицами обязательно заключается договор в простой письменной форме. В нем обязательно надо предусмотреть предмет договора, срок, цена, ответственность, срок действия договора. Данный жоговор должен быть зарегистрирован у вас и в школе. Если в уставе школе прописано, что данные договора ( должно быть согласие) должны быть согласованы с учредителем, то обязательно должно быть согласование.

Согласно пункту 4 статьи 13 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» если государственная или муниципальная организация, образующая социальную инфраструктуру для детей, сдает в аренду, передает в безвозмездное пользование закрепленные за ней объекты собственности, заключению договора аренды и договора безвозмездного пользования должна предшествовать проводимая учредителем в порядке, установленном пунктом 2 указанной статьи, оценка последствий заключения таких договоров для обеспечения жизнедеятельности, образования, развития, отдыха и оздоровления детей, оказания им медицинской помощи, профилактики заболеваний у детей, их социальной защиты и социального обслуживания.

С уважением, юрист Галичанина М. В.