Почему такое решение, он же уволился не по собственному желанию, а по призыву…
Здравствуйте. Вологодская область, Череповец- сын после окончания мед колледжа устроился на работу на скорую помощь . Через месяц призвали в армию. После службы вновь устроился на данное место работы и ему отказывают в выплате , как молодому специалисту. Это восемь тысяч к зарплате. Почему такое решение, он же уволился не по собственному желанию , а по призыву…
Здравствуйте Ольга Александровна.
Для возникновения права на указанную выплату необходимы соответствующие основания.
далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Ольга Александровна.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 30.12.2020 N 489-ФЗ
молодой специалист — гражданин Российской Федерации в возрасте до 35 лет включительно.., завершивший обучение по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессионального обучения, впервые устраивающийся на работу в соответствии с полученной квалификацией, в том числе имеющий трудовой стаж, полученный в период обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессионального обучения;
Насколько я поняла из вопроса, речь о ежемесячных выплатах молодым специалистам в размере 8 тысяч руб. в соответствии с проектом «Молодой специалист", который реализуется по поручению губернатора Вологодской области.
Согласно условиям проекта «Молодой специалист» ввведена ежемесячная надбавка молодым специалистам в возрасте до 35 лет в течение первых 3-х лет работы (в размере 8 тыс. рублей — при наличии среднего профессионального образования или 10 тыс. рублей — при наличии высшего образования). https://vologda-oblast.ru/strategiya-2-0/proekt-molodoy-spetsialist/
после окончания мед колледжа устроился на работу на скорую помощь. Через месяц призвали в армию. После службы вновь устроился на данное место работы и ему отказывают в выплате, как молодому специалисту
Согласна, что это несправедливо, поскольку Ваш сын уволился не по собственному желанию, а по призыву в армию. Т.е. прекращение трудового договора произошло по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в соответствии со ст. 83 ТК РФ.
В такой ситуации считаю необходимым подать письменное обращение губернатору Вологодской области и просить об оказании содействия в решении такой нестандартной ситуации, которая не урегулирована законодательством.
Ваш сын также имеет право обратиться за защитой своих прав и законных интересов в суд, но перспектива такого дела неизвестна.
Если речь идёт о Вологодской области, порядок регулирует Закон Вологодской области от 10 июля 2024 года N 5659-ОЗ «О мерах социальной поддержки, направленных на кадровое обеспечение системы здравоохранения области»
Из Закона и его статьи 3 следует:
2. Единовременная выплата, предусмотренная частью 1 настоящей статьи, предоставляется медицинскому работнику:
2) не состоявшему ранее в трудовых отношениях с медицинскими организациями (за исключением случаев… замещения должности, относящейся к младшему медицинскому персоналу, замещения врачом должности, относящейся к среднему медицинскому персоналу, или должности врача-стажера).
Агибалов Иван
Указанный в данном ответе юриста закон не устанаваливает ежемесячные выплаты молодым специалистам. Даже в приведенной цитате из закона указано о единовременной выплате, а в вопросе речь о ежемесячных выплатах к зарплате.
С учётом моего ответа выше далее:
Если речь идёт о Вологодской области, порядок регулирует Закон Вологодской области от 10 июля 2024 года N 5659-ОЗ «О мерах социальной поддержки, направленных на кадровое обеспечение системы здравоохранения области», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/407332154
Из Закона и его статьи 3 следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Если речь идёт о надбавке за стаж работы. порядок регулирует Постановление Правительства Вологодской области от 29 июля 2013 года N 783 «Об утверждении Положения об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения области», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/424083000
Из Постановления следует: