Подскажите, пожалуйста, реально ли получить компенсацию за 9 лет неотгуляного отпуска после увольнения с ФЛП, один сотрудник уволился месяц назад а второй полтора года назад

Подскажите, пожалуйста,реально ли получить компенсацию за 9 лет неотгуляного отпуска после увольнения с ФЛП ,один сотрудник уволился месяц назад а второй полтора года назад

, Ольга, г. Москва
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вопрос о компенсации за неотгулянный отпуск после увольнения регулируется трудовым законодательством Российской Федерации. Рассмотрим основные моменты:

Право на компенсацию: Согласно статье 127 Трудового кодекса РФ, при увольнении работник имеет право на компенсацию за неиспользованный отпуск. Это право сохраняется за работником даже после увольнения.
Сроки обращения за компенсацией: Работник может обратиться за компенсацией в течение трех лет с момента увольнения. Это означает, что если сотрудник уволился полтора года назад, он все еще может требовать компенсацию. Однако, если сотрудник уволился более трех лет назад, его право на компенсацию может быть утрачено.
Расчет компенсации: Компенсация за неотгулянный отпуск рассчитывается исходя из среднего заработка работника и количества неиспользованных дней отпуска. Формула для расчета выглядит следующим образом: [ \text{Компенсация} = \left( \frac{\text{Средний заработок}}{29,3} \right) \times \text{Количество неиспользованных дней} ] (где 29,3 — среднее количество дней в месяце).
Нормативные акты: Основные нормы, регулирующие вопросы компенсации за неиспользованный отпуск, содержатся в:

Трудовом кодексе Российской Федерации (статья 127 «Компенсация за неиспользованный отпуск»).
Постановлении Правительства РФ от 24 декабря 2007 года № 922 «Об утверждении Правил предоставления отпусков».
Действия для получения компенсации: Для получения компенсации работнику следует:

Направить работодателю письменное заявление о выплате компенсации за неиспользованный отпуск.
В случае отказа работодателя, работник может обратиться в трудовую инспекцию или в суд для защиты своих прав.
Таким образом, если уволившиеся сотрудники не использовали свои отпуска, они имеют право на получение компенсации, если срок обращения за ней не превышает трех лет. Рекомендуется обратиться к юристу для получения более детальной информации и помощи в процессе получения компенсации.

Ольга
Клиент, г. Москва
А если наш регион где мы работали был ЛНР в Россию мы перешли недавно, как быть положена только компенсация после перехода, за ЛНР уже можно забыть??