Кому лучше передать эту долю, до развода или после?

Здравствуйте, ситуация такая...как оформить правильно?...в 2016 году была куплена квартира с помощью маткапитала (у меня второй ребенок,у мужа первый) и моих денежных средств (муж не вкладывался), квартира была поделена в равных долях на 4х человек (меня, дочь от первого брака (1996г.р.), ребенка (2015г.р.) от этого брака,и мужа).Собираемся разводиться... Муж хочет отдать свою долю мне или ребенку.Кому лучше передать эту долю,до развода или после?

, Елена, г. Сочи
Анна Гаськова
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте! Лучше вам, чтобы менее проблематично было продать квартиру, если возникнет такая необходимость.
Может передать вашу долю как до, так и после развода, это особо принципиального значения не имеет. Лучше до развода.
Для этого потребуется составить договор дарения, который в последующем должен быть нотариально удостоверен.
Так, договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.

Елена
Клиент, г. Сочи
Спасибо
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Елена.

Кому лучше передать эту долю:

Если учитывать большую часть вложенных Вами средств, то лучше пусть подарит Вам

Если подарит ребенку, то возможно с возрастом ребенок захочет поучаствовать в каких-нибудь федеральных программах по улучшению жилищных условий, а у него большая доля в квартире (я конечно не знаю сколько квадратов у Вас на каждого члена семьи сейчас приходится, но всё же)

Когда это лучше сделать?

Лучше до развода, чтобы потом во-первых не передумал, а во-вторых после развода на Вас дарить будет дороже, дополнительный налог — 13% от кадастровой стоимости доли.

Кроме того, сделка будет оформляться у нотариуса в любом случае.

Также Вы можете  нажать кнопку — отблагодарить

С уважением Любовь Зимина