Справку 100 в первом госпитале дать отказались

Здравствуйте. Муж получил обморожение пальцев ног при выполнении боевой задачи в зоне сво. Сейчас в госпитале. Ждет ампутацию пальцев. Справку 100 в первом госпитале дать отказались. В части выписку из журнала боевых действий дать отказались, мотивируя тем, что нет справки 100. Замкнутый круг....Что делать?

, Ольга, г. Иркутск
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если вам отказали в справке Ф100 для получения документов о боевом обморожении, вы можете предпринять следующие шаги:

Запросите письменный отказ: Напишите рапорт и требуйте от учреждения, выдавшего отказ, предоставить его в письмен ном виде с указанием причин. Это поможет вам зафиксировать ситуацию и будет полезно для дальнейших действий.
Обратитесь к командиру части: Попросите помощи у командира воинской части, где служит ваш муж. Он может оказать содействие в получении необходимых документов.
Соберите доказательства: Если возможно, соберите все доступные доказательства, подтверждающие факт выполнения боевой задачи и получения травмы. Это могут быть:

Свидетельства сослуживцев.
Фотографии или видео с места происшествия.
Записи в журнале боевых действий, если они доступны.
Обратитесь в военный следственный комитет: Если ситуация не разрешается, вы можете обратиться в военный следственный комитет с жалобой на действия командования и медицинского персонала.
Консультация с юристом: Рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на военном праве. Он сможет помочь вам составить необходимые документы и представлять ваши интересы.
Нормативные акты: Основные нормы, касающиеся получения справок и компенсаций для военнослужащих, содержатся в:

Федеральном законе от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
Постановлении Правительства РФ от 20 ноября 2012 года № 1175 «О порядке назначения и выплаты денежных выплат военнослужащим».
Эти шаги помогут вам преодолеть замкнутый круг и получить необходимые документы для вашего мужа.