Завуч предупредила о том, что специальная комиссия будет распределять часы на следующий год, и возможно будет сокращение

В следующем учебном году уменьшится количество классов-комплкетов. Я преподаю музыку в 5-8 классах. Моя коллега- музыку в 1-4 классах. Именно в началке часы уменьшатся. Завуч предупредила о том, что специальная комиссия будет распределять часы на следующий год, и возможно будет сокращение. Подскажите пожалуйста, имеет ли право распределять нагрузку какая-то комиссия. И, второе, кого из нас могут сократить- меня с 42 -летним стажем, или мою коллегу, которая пришла к нам в школу гораздо позже меня? (но у нее трое детей)

, Ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Если вести речь о ставке, то норма определены законодательством РФ, которое носит обязательный характер для работодателя относительно часов.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 года N 1601  2О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре", можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420245392

 Из Приказа   Приложение 1  «Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников» следует:

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

педагогам дополнительного образования...

Что касается учебной нагрузки, если вести речь об этом, порядок регулирует Приложение N 2 «Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре».

И Порядка следует:

1.5. Объем учебной нагрузки педагогических работников… установленный на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона), не может быть изменен в текущем учебном году ...

за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников, указанных в подпункте 2.8.1 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с  уменьшением

количества часов по учебным планам,

учебным графикам,

сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп,

сокращением количества классов (классов-комплектов).

При наличии указанных оснований, может быть  объем учебной нагрузки в сторону её снижения, что не будет являться нарушением.

С учётом моих ответов выше далее:

… возможно будет сокращение… кого из нас могут сократить- меня с 42 -летним стажем, или мою коллегу, которая пришла к нам в школу гораздо позже меня? (но у нее трое детей)

Решение будет принимать работодатель в рамках трудового законодательства РФ, речь идёт о преимущественном праве оставления на работе.

Чтобы было понятнее то, какие виды сокращений существуют в рамках трудового законодательства РФ, рекомендую ознакомиться полностью  с разъяснениями по следующей ссылке:

Сокращение численности или штата?-https://www.garant.ru/article/386970/

Сокращение численности  уменьшение количества штатных единиц, а  сокращение штата  полное исключение  некоторых должностей, т.е. сокращение сокращению рознь.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Порядок же регулируется положениями следующих статей:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Увольнять  по сокращению запрещается  отдельные категории работников закрепленные в статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

При этом следует обратить внимание на соблюдение работодателем процедуры сокращения, например подробные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Также при проведении сокращения законодательством предусмотрено право преимущественного оставления на работе в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/

Из статьи следует:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; ...

Вы можете воспользоваться этим правом, подать на имя работодателя заявление об оставлении на работе и предоставления преимущественного права он обязан создать комиссию на которой рассмотреть заявление и принять по нему решение, вот соответствующие пошаговые  разъяснения Роструда РФ  по официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации

ШАГ 2
Определите количество работников, имеющих преимущественное право на оставление на работе.-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

При несогласии с принятым решением и увольнением, вы вправе обратиться в суд.

Образцы исковых заявлений о защите трудовых прав-https://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ, и другие типовые  формы  рекомендованные  Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

 Объем учебной нагрузки для педагогическому работника оговаривается в трудовом договоре, заключаемом им с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Продолжительность рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников, порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" установлены Приказом Минобрнауки РФ от 22.12.2014 N 1601.

Так, в соответствии с п. 2.8.1. Приказа норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным)

Норма часов учебной (преподавательской) работы 720 часов в год за ставку заработной платы устанавливается преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования.

С письменного согласия работника за педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.

В соответствии с п. 1.3   Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, утв. Приказом Минобрнауки РФ от 22.12.2014 N 1601

1.3. Объем учебной нагрузки педагогических работников,  определяется ежегодно на начало учебного года  и устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность.

 Объем учебной нагрузки педагогических работников, установленный на начало учебного года не может быть изменен в текущем учебном году по инициативе работодателя.

 Временное или постоянное изменение объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по письменному соглашению сторон трудового договора.

Подскажите пожалуйста, имеет ли право распределять нагрузку какая-то комиссия.

 Объем учебной нагрузки педагогических работников,  определяется ежегодно на начало учебного года  и устанавливается локальным нормативным актом школы. Для этих целей школа вполне может создать соответствующую комиссию (законодательством это не запрещено), порядок должен быть закреплен в локальном нормативном акте школы.

И, второе, кого из нас могут сократить- меня с 42 -летним стажем, или мою коллегу, которая пришла к нам в школу гораздо позже меня? (но у нее трое детей)

 В силу ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе имеют работники с более высокой производительностью труда и квалификацией.

А вот при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком