На какой закон я могу сослаться при этом?

Нужно ли резиденту подтверждать отсутствие обязанности предоставлять отчет по движениям денежных средств на зарубежном счету при обороте менее 600 т.р в год. На какой закон я могу сослаться при этом?

Страна входит в список стран с автоматическими обменом данных.

, Рушана, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Добрый день!

Нужно ли резиденту подтверждать отсутствие обязанности предоставлять отчет по движениям денежных средств на зарубежном счету при обороте менее 600 т.р в год.

да, т.к. вывод о наличии или отсутствии обязанности резидента по представлению Отчета о движении денежных средств, предусмотренной ч.7 ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», может быть сделан только после изучения первичных документов (например выписки по банковскому счету) в ходе осуществления проверки соблюдения валютного законодательства.

это подтверждает письмо ФНС № ЗГ-2-17/699 от 19.01.2024.

Рушана
Клиент, г. Москва
Ясно, т.е. в моем случае предоставления банковских выписок достаточно, чтобы они убедились, что оборот менее 600 т.р. ФНС ссылается также на п.1.ч.2 ст.24 №173-ФЗ, где сказано, что нерезиденты также должны отчитываться. Имеют ли они право на основании этого пункта закона требовать банковские выписки у Нерезидента?
ФНС ссылается также на п.1.ч.2 ст.24 №173-ФЗ, где сказано, что нерезиденты также должны отчитываться. Имеют ли они право на основании этого пункта закона требовать банковские выписки у Нерезидента?

Отчет сдавать это обязанность валютного резидента, определение которого дано в п.6 ч.1 ст.1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», за исключением физ. лиц — резидентов, срок пребывания которых за пределами территории РФ в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
На какой закон я могу сослаться при этом? Страна входит в список стран с автоматическими обменом данных.

 Добрый вечер! В описанной ситуации Вы можете сослаться на абз. 4 ч. 7 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».