На какой закон я могу сослаться при этом?
Нужно ли резиденту подтверждать отсутствие обязанности предоставлять отчет по движениям денежных средств на зарубежном счету при обороте менее 600 т.р в год. На какой закон я могу сослаться при этом?
Страна входит в список стран с автоматическими обменом данных.
Добрый день!
Нужно ли резиденту подтверждать отсутствие обязанности предоставлять отчет по движениям денежных средств на зарубежном счету при обороте менее 600 т.р в год.
да, т.к. вывод о наличии или отсутствии обязанности резидента по представлению Отчета о движении денежных средств, предусмотренной ч.7 ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», может быть сделан только после изучения первичных документов (например выписки по банковскому счету) в ходе осуществления проверки соблюдения валютного законодательства.
это подтверждает письмо ФНС № ЗГ-2-17/699 от 19.01.2024.
На какой закон я могу сослаться при этом? Страна входит в список стран с автоматическими обменом данных.
Добрый вечер! В описанной ситуации Вы можете сослаться на абз. 4 ч. 7 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».
Отчет сдавать это обязанность валютного резидента, определение которого дано в п.6 ч.1 ст.1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», за исключением физ. лиц — резидентов, срок пребывания которых за пределами территории РФ в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней.