Обязательно проводить сделку у нотариуса?
Какой порядок сделки покупки недвижимости на вторичке с маткапиталом+наличные?До сделки писать заявление в Пенсионный фонд на распоряжение и перечисление денег ?Возможно ли сразу выделить доли детям?Обязательно проводить сделку у нотариуса?И если квартира была муниципальной и перешла в право собственности к отцу и сыну ,в настоящий момент они собственники и квартира приватизирована на них,нужно согласие нотариальное супругов или не обязательно?
Здравствуйте на всё Ваши вопросы и больше чётко и ясно дам ответ в личный кабинет пишите
Здравствуйте, Светлана.
Буду рада помочь Вам и ответить на все вопросы, так как вопросов у Вас очень много, напишите мне в чат, там удобнее переписываться.
С уважением, Любовь Зимина
Здравствуйте!
Покупка недвижимости на вторичном рынке с использованием средств материнского капитала и наличных имеет свои особенности. Вот что важно учитывать:
1. Порядок обращения в Пенсионный фонд:
Перед сделкой с продавцом вам нужно подать заявление в Пенсионный фонд на распоряжение средствами маткапитала. Для этого вам потребуются:
Договор купли-продажи квартиры (пока без регистрации).
Свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН на приобретаемую квартиру.
Реквизиты счета продавца для перечисления средств.
Заявление о том, что вы обязуетесь выделить доли детям в будущем (если доли сразу не выделяются).
Пенсионный фонд рассматривает заявление в течение 30 рабочих дней, после чего перечисляет средства продавцу.
2. Можно ли сразу выделить доли детям?
Да, это возможно. Если квартира приобретается с использованием маткапитала, вы можете сразу указать в договоре купли-продажи доли всех членов семьи, включая детей. Это избавит вас от необходимости оформлять нотариальное обязательство о выделении долей в будущем.
Если же доли выделяются позже, это нужно сделать в течение 6 месяцев после снятия обременения, как правило, через нотариуса.
3. Нотариальное оформление сделки:
Сделка обязательно требует нотариального удостоверения, если:
Вы сразу выделяете доли детям.
Квартира приобретается в долевую собственность супругов, несовершеннолетних детей или других лиц.
Если доли выделять не планируется на момент сделки, нотариальное заверение не обязательно, но это все же часто рекомендуют для защиты прав сторон.
4. Нужно ли нотариальное согласие супругов (отца и сына-собственников)?
Если отец и сын — единственные собственники квартиры, нужно учитывать:
Если отец или сын в браке, требуется нотариальное согласие их супругов, если квартира приобреталась в браке. Исключение — если квартира была приватизирована, так как она не является совместно нажитым имуществом.
Вам стоит запросить у продавцов документы о приватизации и убедиться, что права супругов не затрагиваются.
5. Дополнительные рекомендации:
Проверьте историю квартиры и наличие обременений через выписку из ЕГРН.
Убедитесь, что все документы продавцов в порядке: паспорта, документы о праве собственности, согласия супругов (если требуется).
При наличии сложностей с выделением долей или использованием маткапитала обратитесь к нотариусу для консультации и подготовки сделки.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.