Однако сейчас я хотела получить из архива бти поэтажный план на эту квартиру, но в БТИ мне ответили что поэтажный план отсутсвует, имеется только лист экспликации здания, где квартира учтена
В 2010 году в БТИ пришел собственник с кадастровым паспортом на квартиру, выданным Ростехинвентаризация -Федеральное БТИ и оформил заказ на выдачу технического паспорта. В БТИ в материалах инвентарного дела такой квартиры не было, поэтому квартира была учтена как "ранее учтенная органом техучета и техинвентартзации". Техник провела первичную техническую инвентаоизацию и выдала технический паспорт на эту квартиру с штампом Разрешение на переоборудование не предьявлено. Однако сейчас я хотела получить из архива бти поэтажный план на эту квартиру, но в БТИ мне ответили что поэтажный план отсутсвует, имеется только лист экспликации здания, где квартира учтена. Разве это законно?
Здравствуйте
технический паспорт, у Вас на руках, квартира учтена, а если есть только экспликация, то вполне возможно, что в то время поэтажные планы не делались, вы не утоняете какого года постройки дом.
Здравствуйте!
В вашей ситуации действия БТИ могут вызвать вопросы, особенно если речь идет об архивной документации на квартиру. Попробуем разобраться.
Поэтажный план и экспликация:
Поэтажный план — это часть технической документации на здание, которая отражает планировку и расположение помещений. Экспликация, в свою очередь, содержит сведения о площади, назначении помещений и других характеристиках. Если БТИ в свое время не проводило полную инвентаризацию квартиры (например, она была учтена только по данным «ранее учтенной» недвижимости), то поэтажный план мог не быть составлен.
Законность отсутствия поэтажного плана:
Отсутствие поэтажного плана в архиве БТИ не всегда означает нарушение. Это может быть связано с тем, что:
Квартира действительно была учтена как ранее зарегистрированная, без проведения полной технической инвентаризации.
Первичная инвентаризация в 2010 году ограничилась созданием технического паспорта, который содержит только основные данные.
Ваши действия:
Вы вправе требовать более детального разъяснения от БТИ. Для этого:
Подайте письменный запрос в БТИ с требованием уточнить, почему поэтажный план отсутствует, и какие конкретно документы хранятся в архиве.
Если вам необходимо получить поэтажный план, вы можете заказать повторную техническую инвентаризацию, в ходе которой будут составлены актуальные документы, включая поэтажный план и экспликацию.
Отсутствие полного архива может быть связано с устаревшими процедурами учета в 2010 году. Однако, если в техническом паспорте есть данные, на основании которых можно воссоздать поэтажный план, вы можете настаивать на восстановлении документации.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.