Может ли адвокат предстовлятт только мою сторону о выплатах в суде

Доброе утро. Мой муж был на СВО. Его эвакуировали с передовой в госпитале он скончался. Мне отказали в выплатах. Сейчас я хочу обратиться к адвакату. Может ли адвокат предстовлятт только мою сторону о выплатах в суде. Так как на выплаты подовали я и его мать. Спасибо.

, Анна, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Да, может.

Иск будет заявлен от Вашего имени, но мать следует привлечь в качестве третьего лица. А уже в рамках данного спора, мать сможет заявить самостоятельные исковые требования, идентичные Вашим, но от своего лица (если ей так же отказали в выплатах).

В соответствии с пунктом 2 ст. 42 ГПК РФ Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца, за исключением обязанности соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.