Кадастр и факт

Добрый вечер.

Подскажите пожалуйста. Наш участок зарегистрирован в 2008 г. В этом, 2014 г. из-за спора с соседом о границе участка вызвали геодезистов, для выноса линии границы между нами. В результате оказалось, что все границы наших участков сдвинуты в сторону на 1,5 м. Мы обратились в геодезическую фирму которая регистрировала наш участок за разъяснениями. Нам ответили, что соседский участок с другой стороны, был зарегистрирован раньше и не правильно, а по этому нас просто к нему прилепили, что-бы не было неучтённого промежутка. Подскажите, что делать что бы привести кадастровые границы в соответствие с фактическими, которые всех устраивают, И за чей счёт?

С уважением инвалид 2-й группы Рябов Алексей.

, Алексей, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей! Если Все соседи согласны, то обращайтесь в суд с
коллективным иском об устранении кадастровой ошибки. Если измерения были
произведены неправильно, то это проблема геодезических служб, Вы как
инвалид 2 группы при подаче искового заявления госпошлину в суд не
платите (если цена иска не превышает 2 000 000 руб.)

  • Спасибо. Но если другие не хотят
    этим заниматься, их и так всё устраивает. Как поступить?

  • Смирнова Марина Владимировна29 Апреля 19:12

    Для
    чего Вам нужно оформить документы? Обычно это необходимо, когда нужно
    совершить какие-либо действия с недвижимостью — продать, подарить,
    завещать.