Кто имеет успешную практику в суде на стороне покупателя по таким спорам?

- Купил запчасть в exist.ru с доставкой через пункт выдачи CDEK.

- запчасть оказалась с дефектом, написал по email требование заменить

- Продавец попросил сдать запчасть в офис, я сдал. И на след день продавец признал дефект.

- Продавец предложил забрать деньги или доплатить в 2 раза больше, так как у его поставщика цены выросли.

- я потребовал заменить товар на товар надлежащего качества, а в случает отказа продавца удовлетворить мое требование сообщил, что буду вынужден купить запчасть в другом магазине, а с продавца потребую возместить убытки

- направил продавцу требование заказным письмом с уведомлением и описью вложения, продублировал на email.

- продавец составил и прислал мне официальный ответ с отказом на мое требование.

Предлагайте свои услуги. (Подать исковое заявление, по необходимости принять участие в суде)

  • ОТВЕТ на претензию - Прусов Д.А.
    .pdf
, Дмитрий, г. Москва
Алёна Шеремет
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» вы правое требовать от продавца стоимость запчасти, а также разницу стоимости между стоимостью товара на момент покупки и на момент заявления требования.

Требовать в судебном порядке «обязать ответчика заменить товар на аналогичный» не целесообразно, т.к. это сложно реализовывать в дальнейшем в рамках исполнительного производства.

Вы правильно сделали, что оформили претензию.

Что продавец указал в ответе? предложил забрать деньги?

Далее, да, обращаться в суд.

В суде представить не смогу, нахожусь не в Москве. Могу помочь удаленно в составлении искового заявления.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Алёна. Ответ продавца прикреплял к вопросу. Можно почитать.
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы приобретали товар дистанционно и вернули ( отказались от договора) в течение 7 дней, продавец перечислил Вам деньги за товар ( о чем указано в ответе на Вашу претензию) в соответствии со ст.26.1 Закона «О защите прав потребителей», то свои обязательства по возврату товара магазин исполнил:

ч.4 ст.26.1 Закона «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/1525b1a2f037db240c8e6a749619f86e53857f13/

Продавец не указывает в ответе на претензию, что товар оказался с дефектом, то есть, отвечает на вашу претензию на возврат товара надлежащего качества ( отказ от договора после передачи товара в течение 7 дней).

Однако, Вы пишете, что

И на след день продавец признал дефект.

Чем это доказывается? Как о недостатках сообщил продавец?

Если так, то Вы приобрели товар ненадлежащего качества. В таком случае Ваши требования основаны на ст.18-24 Закона «О защите прав потребителей», а именно, Вы имеете право предъявить требования, указанные в ст.18 Закона

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/#dst100118

 я потребовал заменить товар на товар надлежащего качества, а в случает отказа продавца удовлетворить мое требование сообщил, что буду вынужден купить запчасть в другом магазине, а с продавца потребую возместить убытки

В претензии ( судя по ответу на ее) Вы требуете оплаты штрафа и компенсации морального вреда, но это может решить только суд.

Уточните, каким образом продавец признал дефект? В ответе на Вашу претензию нет информации, что Вам был продан товар с недостатками.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Алёна. В каждом сообщении, в каждом email письме продавцу озвучивалась претензия именно по наличию дефекта. И только одно требование — заменить! Продавец просил предоставить фотографии, подтверждающие наличие дефекта. Фотографии были направлены. Не оспаривал по претензии и не возражал. Алёна, Вы дополните свой ответ с учетом этой дополнительной информации?

Добрый вечер! Меня зовут Марина. Я посмотрю документы и напишу Вам.