Начальство давит, что я должна отработать эту смену и только с 20.01 перейти на новый пятидневный график
лёгком
Здравствуйте. Такой вопрос. Третья беременность,13 недель, гинеколог дала справку о лёгком труде. На лёгкий труд меня переводят только с 20.01. А 19.01 еще моя полная четырнадцати часовая смена. Начальство давит,что я должна отработать эту смену и только с 20.01 перейти на новый пятидневный график. Как быть в этой ситуации?
Здравствуйте, Марина!
Согласно ст. 254 ТК РФ до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Поскольку беременную нельзя уволить даже за прогул, Вы можете просто не выходить на работу 19.01. А дальше уже можете в судебном порядке оспорить действия работодателя, если Вам не оплатят этот день «по среднему».
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).