Когда переводила, сказала, что вернет обратно

Добрый день! я столкнулась с мошенничеством. 5 ноября в метро встретила девушку, которая просила денег на билет обратно в свой родной город. я не подумав перевела ей 3871₽, позже писала ей и спрашивала когда вернёт деньги, в ответ получила, что никакие деньги она не занимала. когда переводила, сказала, что вернет обратно. переписка уже удалена, она меня заблокировала, есть только номер телефона и банк куда переводились деньги, можно ли что-то сделать в этой ситуации и вернуть деньги?

, Клиент, г. Москва
Максим Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я постараюсь Вам объяснить:

1. Денежные средства были переведены Вами лично, со своего мобильного телефона и приложения соответствующего банка.

2. Перед осуществлением перевода денежных средств Девушка и Вы, одним из условий предстоящего перевода денежных средств не указывали о необходимости их возврата.

3. Следствие при сопоставлении фактов будет иметь следующее: с 1 стороны Вы, которая говорит о необходимости возврата добровольно переведенных денежных средств, а с 2 стороны Девушка, которая поясняет о получении от Вас денежных средств с целью осуществления проезда, о чем Вам сообщалось, но договоренности о возврате денежных средств не имелось.

При данных обстоятельствах, не верить девушке, вроде как целесообразно, поскольку она не хочет возвращать данные денежные средства, но, в Уголовно-процессуальном Кодексе имеется ст. 14, согласно которой все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого. Соответственно, поскольку невозможно будет опровергнуть позицию Девушки о том, что речи о возврате денежных средств не было, следствие примет решение об отказе в возбуждении уголовного дела!

При подаче искового заявления (в рамках гражданского производства), суд также не сможет возложить на Девушку обязательство по возврату полученных денежных средств, так как Вы не сможете доказать (при рассмотрении искового заявления, бремя доказывания лежит на сторонах), то, что имело место заключение обязательства по возврату денежных средств.

К сожалению, но в данной ситуации, Ваша денежные средства утеряны безвозвратно(