Если удастся, то сделаю в Украине украинский загранпаспорт
Добрый день! Я гражданка РФ, есть загранпаспорт РФ и внутренний паспорт Украины. Проживаю в СПб. Могу ли я каким-то образом, может через другие страны въехать в Украину не афишируя при этом в Украине своё российское гражданство? И потом снова вернуться в Россию. Если удастся, то сделаю в Украине украинский загранпаспорт.
Добрый день! Вы можете въехать в Украину по внутреннему украинскому паспорту, так как граждане Украины имеют право на въезд на территорию страны без ограничений, согласно статье 33 Конституции Украины. При этом, важно учитывать, что Украина запрещает двойное гражданство, но и не вводит за это прямого наказания. Однако статья 4 Закона Украины «О гражданстве» требует декларирования другого гражданства, если оно известно государству.
При въезде через третьи страны (например, Польшу или Молдову), вам могут потребоваться дополнительные документы, подтверждающие ваше гражданство Украины, поскольку внутренний паспорт не всегда признается достаточным для международного пересечения границ. При въезде в Украину вам, скорее всего, не потребуется предъявлять российский загранпаспорт, если вы предъявите украинские документы.
Что касается получения украинского загранпаспорта, это возможно, так как вы являетесь гражданкой Украины. Согласно статье 20 Закона Украины «О Едином государственном демографическом реестре», для оформления загранпаспорта необходимо обратиться в подразделение миграционной службы или консульство Украины с документами, подтверждающими гражданство. Однако, в процессе подачи документов вас могут попросить пояснить, почему у вас есть гражданство другой страны.
Возвращение в Россию будет возможным с использованием российского загранпаспорта, так как Украина не имеет полномочий запрещать гражданину другой страны возвращаться в свою родину. Тем не менее, при выявлении вашего российского гражданства могут возникнуть вопросы, особенно если вы не уведомите украинские власти о наличии второго паспорта. Это следует учитывать, так как в некоторых случаях могут инициироваться проверки.