На данный момент начали вскрывать обои и натяжные потолки и выявили плесень по всему дому

В сентябре 2024 купили дом по сельской ипотеке в Ленобласти. Дом готовый с мебелью и ремонтом(заезжай и живи). Через месяц обнаружили проблему, плесень под обоями. На данный момент начали вскрывать обои и натяжные потолки и выявили плесень по всему дому. Скажите можно ли взыскать материальный ущерб с продавца, т.к он скрыл данный факт.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, в случае, если продавец скрыл факт наличия плесени в доме, покупатель может взыскать с него материальный ущерб.

В соответствии со статьей 475 Гражданского кодекса Российской Федерации, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель имеет право на:

* соразмерное уменьшение покупной цены;
* безвозмездное устранение недостатков товара в разумный срок;
* возмещение своих расходов на устранение недостатков товара.

Если же недостатки оказались неустранимыми или для их устранения требуются несоразмерные расходы, либо они вновь проявляются даже после их устранения, покупатель имеет право обратиться в суд с требованием расторгнуть договор купли-продажи недвижимого имущества, вернуть уплаченные за недвижимость деньги и передать объект недвижимости продавцу.