На сколько действия работодателя правомерны?
Добрый день. Работаю на пищевом производстве в крупной компании. Рабочий график 2/2 по 12 часов, смена начинается с 6 и должа заканчиваться в 18 часов. Однако, часто сталкиваюсь с ситуацией, что меня и моих коллег начинают выгонять с работы раньше, аргументируя это отсутствием работы.
В последний рабочий час и вправду вся заявка выполнена и мы тянем время, чтобы получить свою зарплату. Однако, если заметят, что ты просто сидишь без дела - снимают рабочие часы... Подскажите, как быть в данной ситуации? Я шла на работу за стабильной зарплатой с определенным графиком, почему я и мои коллеги должны получать меньше денег из-за маленьких заявок, на которые мы никак не влияем? И почему, если мы отказываемся уходить с рабочего места, работодатель либо предлагает нам заниматься обязанностями клининга либо ставит перед фактом снятия рабочих часов ( сидите сколько хотите, вам никто ваши часы без работы не оплатит.) На сколько действия работодателя правомерны?
Здравствуйте!
Ваш вопрос затрагивает важные аспекты трудовых прав, и, исходя из описанной ситуации, действия работодателя могут быть признаны неправомерными.
Согласно статье 22 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан обеспечить выполнение условий трудового договора, включая установление рабочего графика и оплату труда. Если ваш график — 2/2 по 12 часов — закреплён в трудовом договоре или правилах внутреннего трудового распорядка, то работодатель не имеет права в одностороннем порядке сокращать рабочие часы или снимать оплату за время простоя, если этот простой произошёл не по вашей вине.
В вашей ситуации важно учитывать следующее:
Рабочее время и его оплата.
В соответствии со статьей 91 ТК РФ, время, в течение которого работник находится на рабочем месте и готов к выполнению своих обязанностей, считается рабочим временем. Даже если в последний час работы отсутствуют задачи, это не освобождает работодателя от обязанности оплатить ваш труд.
Простой по вине работодателя.
Если отсутствие работы связано с действиями работодателя (например, малые объёмы заказов), это рассматривается как простой. По статье 157 ТК РФ, время простоя по вине работодателя должно быть оплачено в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника.
Привлечение к дополнительным обязанностям.
Работодатель не может заставить вас выполнять обязанности, которые не входят в ваш трудовой договор (например, клининг), без вашего письменного согласия. Принуждение к таким работам является нарушением закона.
Что можно предпринять:
Обратитесь в письменной форме к работодателю. Составьте заявление или запрос в кадровую службу или руководству компании с просьбой разъяснить причины снятия рабочих часов и на каком основании это происходит. Укажите, что вы готовы оставаться на рабочем месте до окончания смены в соответствии с трудовым договором.
Фиксируйте нарушения. Если вас вынуждают уходить раньше или снимают часы, фиксируйте такие случаи (в том числе через фото, видео, записи разговоров или показания коллег).
Обратитесь в трудовую инспекцию. Если работодатель продолжает нарушать ваши права, подайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Укажите, что рабочий график не соблюдается, а время простоя не оплачивается в установленном законом порядке.
Коллективные действия. Если проблема затрагивает всех работников, вы можете выступить совместно, составив коллективное заявление работодателю или в контролирующие органы.
Ваш работодатель обязан либо обеспечить загрузку на весь рабочий день, либо оплатить время простоя. Требовать выполнения дополнительных обязанностей или сокращать часы без оплаты он не вправе.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.