Я хочу организовывать авторские туры заграницу, могу ли я выбрать патентную систему налогообложения (услуги экскурсионные туристические, покупка авиабилетов, бронирование отелей и т.п.)?
Здравствуйте! Я хочу организовывать авторские туры заграницу, могу ли я выбрать патентную систему налогообложения (услуги экскурсионные туристические, покупка авиабилетов, бронирование отелей и т.п.)?
Добрый вечер!
ОКВЭД (код 79.90.2). предусматривает такой вид деятельности, как деятельность по предоставлению экскурсионных туристических услуг.
При этом статьей 1 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» установлено, что туристской деятельностью является туроператорская и турагентская деятельность, а также иная деятельность по организации путешествий.
В тоже время статьей 1 Модельного закона о туристской деятельности, принятого в г. Санкт-Петербурге 16.11.2006 Постановлением № 27-15 на 27-ом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ, предусмотрено, что экскурсионной деятельностью признается деятельность субъектов туристской индустрии (туроператоров, турагентств, туристско-экскурсионных, экскурсионных бюро, бюро гидов-переводчиков), а также имеющих необходимую квалификацию аккредитованных физических лиц по подготовке, организации и проведению экскурсий, оказанию услуг экскурсовода, гида, гида-переводчика.
По мнению ФНС России (письмо СД-4-3/11843@ от 07.09.2022), ИП вправе применять ПСН при осуществлении предпринимательской деятельности в отношении экскурсионных туристических услуг, в том числе, при организации экскурсий без участия в них в качестве экскурсовода.
Таким образом, если предусмотрена экскурсия, значит должен быть аккредитованный экскурсовод, сопровождающий экскурсию.
Здравствуйте Ирина.
могу ли я выбрать патентную систему налогообложения (услуги экскурсионные туристические, покупка авиабилетов, бронирование отелей и т.п.)?
Согласно закону работать на патентной системе налогообложения могут только индивидуальные предприниматели. Для организаций ПСН не предусмотрена.
Виды деятельности, подпадающие под патент для ИП, приведены в п. 2 ст. 346.43 НК РФ. Региональные власти могут принимать свои законы о ПСН, добавляя в базовый список иные услуги, а вот сократить перечень указанных в кодексе видов деятельности они не могут. Виды деятельности, попадающие под патент в 2025 году для ИП, в базовом списке были определены НК РФ в редакции от 01.01.2021 и пока что не изменились.
Ирина, добрый день.
Поскольку ответ коллег не однозначен и на поставленый Вами вопрос ответ Вы не получили, выскажу свое мнение.
Спасибо, однако хотелось бы получить ответ на свой вопрос касаемо патента. Если я буду покупать авиабилеты заграницу и бронировать отели, могу ли я открыть ИП на патенте. Экскурсии не интересуют
На самом деле вопрос достаточно спорный, и на мой взгляд во избежание недоразумений следует обратиться за разъяснением в ФНС, объясню почему:
Пунктом 2 ст. 346.43 НК РФ определен перечень услуг по которым возможно применение ПСН.
Вместе с тем согласно ст. 346.43 НК РФ:
2. Патентная система налогообложения применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, перечень которых устанавливается законами субъектов Российской Федерации
То есть перечень устанавливается на региональном уровне.
Если регион в Вашем профиле указан верно, то руководствоваться необходимо Законом Ленинградской области О патентной системе налогообложения на территории Ленинградской области №80-оз.
https://docs.cntd.ru/document/537926273
И до недавнего времени на региональном уровне данный вид деятельности который Вас интересует был указан, как:
Услуги экскурсионные туристические
В свою очередь данная формулировка не позволяла осуществлять описанную Вами деятельность на ПСН и касалась только экскурсионных услуг (продажа, организация).
---
Однако Законом Ленинградской области О внесении изменений в некоторые областные законы №137-оз были внесены изменения, и с 1 января 2024 интересующий Вас вид деятельности поименован следующим образом:
Деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма
Таким образом региональным законом вид деятельности в целях применения ПСН расширен и позволяет применять ПСН в том числе в деятельности туристических агентств, коим по моему мнению Вы и являетесь.
---
НО,
Как я указывал выше вопрос на мой взгляд все таки остается спорным, поскольку
В большинстве случаев турагент осуществляет свою деятельность по агентскому договору, а применять агентскую схему работы на ПСН не представляется возможным.
Но тут в большей степени зависит от того, каким образом организована Ваша работа и каким образом Вы осуществляете покупку/продажу туров или авиабилетов.
---
В связи с вышеизложенным я рекомендую Вам обратиться за разъяснением данного вопроса в ФНС по Ленинградской области.
Сделать это можно посредством личного кабинета индивидуального предпринимателя. В обращении необходимо изложить интересующие Вас вопросы описав обстоятельства и схему работы.
Ответ будет направлен Вам в течение 30 дней.
Патентная система налогообложения применяется в отношении видов предпринимательской деятельности
пп.41. ч. 2 ст. статья 346.43. патентная система налогообложения применяется, в том числе, при оказании услуг экскурсионных туристических;
что касается бронирования отелей, авиабилетов может быть выбран ОКВЭД: 70.90.
Услуги по бронированию прочие и сопутствующая деятельность
Эта группировка включает:
— услуги туристические прочие, связанные с бронированием: мест в транспорте, гостиницах, ресторанах, пунктах проката автомобилей, развлекательных и спортивных площадках и т.п.;
— оказание прочих услуг, связанных со службой предварительных заказов;
— продажу билетов на театральные, спортивные и другие развлекательные мероприятия и события;
— услуги по оказанию поддержки и помощи приезжим: предоставление информации по турам, услуги туристских гидов, деятельность, направленную на развитие туризма.