Является ли действительными условия, которые прописаны ручкой?

В договоре на аренду квартиры пропечатано "залог возвращается арендатору при выезде его из квартиры" и ручкой подписано "при условии всего срока проживания" . Является ли действительными условия, которые прописаны ручкой ?

, Александра, г. Москва
Мария Галичанина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Договор это соглашение двух сторон о предмете договора и его существенных условиях.

Договор должен быть составлен в двух экземплярах, подписанных с двух сторон.

Если слова, подписанные ручкой, находятся в двух экземплярах, и подписаны сами договора, то это подпись может иметь юридическую силу.

Если подписано только в одном экземпляре, то условие такого договора можно оспорить, так как оно не было согласовано, и было в д описано в одностороннем порядке.

В данной ситуации, я обычно внизу страницы приписывают заведение о действительности подписи. Но это бывает, когда внесены изменения в договор подписанный.

С уважением, юрист Галичанина М. В.