Добрый день, был куплен подарочный сертификат, покупка которого сопровождалась договор офертой, можно ли вернуть деньги за данный сертификат?

Добрый день, был куплен подарочный сертификат, покупка которого сопровождалась договор офертой, можно ли вернуть деньги за данный сертификат?. Продавец отказывается ссылаясь на то, что в оферте указано что сертификат это товар и вернуть его можно только в теч 14 дней

, Мария, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Нижний Новгород

Конечно можно. Они Вас вводят в заблуждение. Пишите письменную претензию. Из ст .487 ГК РФ следуеет, что подарочный сертификат — это предоплата товара или услуги. Деньги, которые покупатель сертификата вносит в магазин, считают авансом в счет будущей покупки. Взамен клиент получает подарочную карту — документ, который подтверждает право на покупку в будущем.

Ст. 1102 ГК РФ подарочный сертификат — это просто аванс. Если обладатель сертификата не собирается пользоваться этим авансом по любым причинам, то у магазина возникает неосновательное обогащение. По закону это недопустимо. Значит, обладатель сертификата может вернуть его в магазин в любое время и без каких-либо условий. Причины объяснять необязательно.