Как мне вернуть неосновательно оплаченные мною деньги за эвакуацию?
Ситуация следующая. Я приехала забирать машину со спецстоянки, которая проходила как вещественное доказательство по уголовному делу. По решению суда было принято решение- отдать по принадлежности владельцу. На основании генеральной доверенности на автомобиль, я приехала ее забрать. На стоянке с меня потребовали оплатить услуги эвакуации, в размере 5200 руб. Я перевела вышеуказанную сумму по номеру телефона. После оплаты мною услуги, меня допустили к автомобилю, где я выяснила, что пломбы вскрыты, украдена магнитола, запасное колесо и т.д. заменены литые диски на штамповку. Владелец автостоянки отказался мне предоставить акт-приема передачи автомобиля и обьяснить ситуацию. Я вызвала сотрудников полиции, которые приняли мое заявление по факту кражи. На данный момент заведено уголовное дело. Меня признали потерпевшей. Прошло 8 месяцев, не были допрошены свидетели. Меня допросили месяц назад после жалобы в МВД. Написала жалобу в пракуратуру 1.11.2024, ответа так и не получила. Чек, об оплате эвакуации, неправомерно истребованной с меня, предоставила следственному отделу. Сама выяснила, что печать в чеке принадлежит ип, которая была ликвидирована за два месяца до момента выдачи чека. По факту кражи предоставила доказательства: акт выемки автомобиля по уголовному делу, с фотографиями, спустя месяц после эвакуации авто. Свидетель ФСБ, который проводил выемку, допрошен не был. Соответственно никаких продвижений по делу нет. Как мне вернуть неосновательно оплаченные мною деньги за эвакуацию? Могли ли сотрудники следственного коммитета признать меня потерпевшей (мне выдали бумаги), если я забирала машину по доверенности? Куда мне обратиться с этим вопросом по факту машенничества и кражи со специализированной стоянки, где автомобиль находился на ответственном хранении по уголовному делу?
Здравствуйте Мария Григорьевна, честно говоря ваше повествование чем-то навеяло блокбастер из 90-х. Разумно предположить, что бездействие органов прокуратуры и следственных органов, следует обжаловать в вышестоящие органы, для создания оптимальной позиции по делу, следует обратиться с жалобой в порядке ст.124 УПК РФ, либо в порядке КАС, но всё делать поэтапно, поскольку такую массу противоправных действий которую вы привели, простите но одной рекомендацией не разгребёт никто из ныне здравствующих...