Ситуация происходила в школе, ученики разного возраста зашли в туалет, с другой стороны ученики выключили свет и подпёрли дверь

Здравствуйте. Ситуация происходила в школе , ученики разного возраста зашли в туалет, с другой стороны ученики выключили свет и подпёрли дверь . Само собой в туалете началась шумиха, со слов моего ребёнка : мальчишки начали носиться и пинаться, мой сын прижался в угол получив пару пинков , стал и сам отмахиваться.

В итоге одному ученику повредили телефон , его родители требуют возмещение. Иначе обратятся в полицию. Вопрос, как быть в этой ситуации и чем нам это грозит.

, Татьяна, г. Барнаул
Денис Доманчук
Юрист, г. Москва

В данной ситуации важно учитывать следующие моменты:

Ответственность за повреждение телефона: Если ваш сын не является непосредственным виновником повреждения телефона (например, он не наносил умышленных действий, приведших к поломке), то требование о возмещении ущерба к нему необоснованно. Однако, если его действия (например, «отмахивание») могли способствовать повреждению, то он может быть привлечен к частичной ответственности.
Обращение в полицию: Если родители обратятся в полицию, будет проведена проверка. Важно зафиксировать показания всех участников, включая свидетелей, чтобы установить, кто именно причинил ущерб. Если ваш сын не виновен, это будет установлено в ходе проверки.
Школа как ответственная сторона: Поскольку инцидент произошел на территории школы во время учебного процесса, школа может нести ответственность за недостаточный контроль за поведением учеников (ст. 1068 ГК РФ). Вы можете обратиться к администрации школы с требованием разобраться в ситуации и принять меры.
Досудебное урегулирование: Если есть сомнения в виновности вашего сына, предложите родителям пострадавшего ученика провести совместное разбирательство с участием администрации школы. Это может помочь избежать обращения в полицию.
Рекомендую:

Собрать показания свидетелей (других учеников).
Обратиться к администрации школы для проведения внутреннего расследования.
Если требования родителей необоснованы, не спешите возмещать ущерб без доказательств вины вашего сына.
Для детального анализа ситуации и защиты прав вашего ребенка обратитесь к юристу. Также если мой ответ был полезен вам, прошу оцените его пожалуйста положительно, благодарю! Ситуация конечно очень странная и бессмысленная, если ребенок чей телефон повредили не знает кто это сделал, а там в помещении находилось более 5 человек условно, то кто возмещать будет? Сам работал в ОВД, могу сказать, что легче всего решить этот вопрос не через полицию, а через администрацию школу либо напрямую. В полиции поверьте дел важнее намного больше чем расследование «преступления» в котором дети балуясь случайно в туалете разбил телефон ребенку без прямого умысла и намерения это сделать. Можете не переживать. Попросите администрацию школы урегулировать этот вопрос вне струкутур.