Правильно ли я понимаю, что это мошенничество?
Мне позвонили на Вацап вначале представились сотрудником ФСБ сообщили что от моего имени взят кредит на финансирование терроризма,предупредили что мне позвонит сотрудник Росфинмониторинга Котов Денис Витальевич он прежде чем общаться со мной назовет код диалога и номер протокола. Сказали что он мой личный менеджер и поможет мне решить вопрос с кредитом который я не брала. Позвонил Котов Денис назвал код и номер протокола сказал что я обязана помочь выявить мошенников, которые от моего имени выдали нотариальную доверенность на на неизвестного мне человека. При этом он прислал мне эту доверенность подписанную электронной подписью, которую я не оформляла. И очень убедительно требовал помочь изобличить мошенников, для этого мне надо обратиться с заявкой на кредитование в банк. Я подала заявку, но кредит не оформила, так сегодня суббота. Правильно ли я понимаю, что это мошенничество?
Здравствуйте!
Прекратите всяческое общение с этими людьми. Это-мошенники!
Мне позвонили на Вацап вначале представились сотрудником ФСБ
Никогда не будут Вам звонить на ватцап из ФСБ и еще и требовать что-то сделать.
Можете обратиться в полицию.
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу помощь в написании заявления в полицию.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Здравствуйте!
Возможно, вы стали жертвой мошеннических действий.
Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.
Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.
В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества либо иных наказуемых законом деяний.