Вопрос: может ли считаться данный акт принудительным ознакомлением с должностной инструкций?

Здравствуйте. Работодатель изменил трудовую функцию путём внесения изменения, в сторону увеличения, в должностную инструкцию. Инструкцию подписывать отказался. Работодатель составил акт об отказе подписи. Подписало 4 человека.

Вопрос: может ли считаться данный акт принудительным ознакомлением с должностной инструкций? Фактического зачитывания инструкции не было. Акт составлен заочно.

Спасибо!

, Дмитрий, г. Саратов
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск
может ли считаться данный акт принудительным ознакомлением с должностной инструкций?

 Да, акт об отказе от подписи может считаться принудительным ознакомлением с должностной инструкцией.

По общему правилу, если сотрудник не хочет подписывать должностную инструкцию, работодатель может в присутствии двух свидетелей зачитать ему текст инструкции и составить акт об отказе от подписи, который должны подписать свидетели и представитель работодателя.

Дмитрий
Клиент, г. Саратов
Должностную инструкцию при мне и свидетелях не зачитывали. Акт мною не подписан.