Спрашивайте 09: 18 У вас есть вопрос?
военный-юрист
Чат
Ответы
Звонок
Здравствуйте! Я дежурный консультант сайта, Сергей Юрьевич
09:18
Могу чем-нибудь помочь? Моя консультация бесплатна. Спрашивайте
09:18
У вас есть вопрос?
09:19
Опишите вкратце ситуацию
09:19
Постараюсь вам помочь
09:19
Проходил ввк по голеностопу поставили Д категорию, а по сердцу В, направили документы на цввк Д подтвердили, по сердцу поставили неправильный диагноз, отправили на повторное ввк по сердцу в госпиталь. Травматолог из нижнего Новгорода приехал, сказал что по голеностопу д не ставится.. у меня было значительное нарушение функции... исправил без замеров на незначительное...и типа надо тебя заново отправить на долечение...снять все металлоконструкций, голеностоп заново ломать Законно ли это если цввк уже утвердил мне Д категорию по ноге, а на повторное ввк отправил по сердцу?
Владимир, добрый день.
отправили на повторное ввк по сердцу в госпиталь.
А кто Вам выдал направление на повторное ВВК?
Здравствуйте!
ВВК устанавливается по заболеванию, наиболее ограничивающее годность к военной службе. Исходя из приложенного Вами документа не усматривается, что причина неутверждения именно в несоответствии заболевания сердца Расписанию болезней, утвержденному постановлению Правительства РФ № 565 от 2013 г.
По поводу направления на освидетельствование — в данном случае оно не нужно, Вы будете освидетельствованы по тому направлению, которому были освидетельствованы ранее ввиду того, то такое освидетельствование не завершено и категория годности Вам не установлена.
Согласно п. 11 Порядка оформления заключений военно-врачебных комиссий, созданных в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом МО РФ № 21 от 2021 г. (приложение № 3).
При оформлении заключения вышестоящей ВВК штампом N 2… на оттиске штампа записываются причины неутверждения заключения подчиненной ВВК, а также решение об организации проведения контрольного обследования и (или) повторного освидетельствования.
Таким образом, вероятно, все же, вызвали вопросы именно освидетельствование по голеностопу и установление по ней категории годности к военной службе Д.
Установлено заключением ввк госпиталя
Все верно, у Вас категория Д установлена по ст. 81 Расписания болезней, предполагающей освидетельствование по последствиям переломов. То есть, вышестоящая ВВК должна обосновать не утверждение именно этого диагноза.
Как сами можете убедиться в Вашем эпикризе (и в заключении ВВК) делается вывод по 81 статье и нет статей Расписания болезней, касающихся болезней сердца.
Ранее вынесенное заключение ВВК действует в течении года, о чем оговорено в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
Вместе с тем, в данном постановлении указано, что
Ограничений о проведении нового ВВК повторного до истечения срока действия предудыщего не установлены.
Вместе с тем, для выдачи направления должны быть соответствующие основания.
Указания заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. определяют следующие основания для направления военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование:
— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу
— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень№205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе
— Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.
Вы говорите, что направление выдано начмедом части.
Он не обладает правом на направление на ВВК.
В силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
В данном случае, поскольку направление выдано не управомоченным лицом оно является незаконным.