Можно ли перевестись военнослужащий с штурмовой роты в другую по собственному желанию если у него имеются

Здравствуйте . можно ли перевестись военнослужащий с штурмовой роты в другую по собственному желанию если у него имеются отклонения в руках такие как на одной руке два пальца перерезаны сухожилия не работают на второй раздроблена кость в кисти тоже два пальца не работают?

, Виталий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виталий.

В силу статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ №1237 от 16.09.1999 Вы вправе подать рапорт о переводе по собственному желанию (по личной просьбе).

Но в этом случае решение по усмотрению командования.

Требовать перевод Вы можете по следующим основаниям, указанны в той же статье Положения о порядке прохождения военной службы.

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

С уважением!  Г.А. Кураев

Если будет заключение ВВК, то можете по состоянию здоровья просить Вас перевести на другую должность.

Подайте рапорт о направлении Вас на ВВК

В период СВО согласно указаний  заместителя Министра обороны РФ № 106/6659 ДСП от 13 ноября 2023 г. снованиями для направления на ВВК являются:

— последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу

— последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе

— временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

можно ли перевестись военнослужащий с штурмовой роты в другую по собственному желанию

 Только по усмотрению командования.

По общему правилу, согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Военнослужащийможет быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы)

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

В указанных случаях, Положение говорит лишь о возможности такого перевода, а не его обязательности.

Оно определяется командованием исходя из служебной необходимости, определяемой укомплектованностью воинского подразделения, ВУС военнослужащего, занимаемой им должностью, стоящими перед подразделениями задачами.

Но решение о таком переводе является правом, а не обязанностью командования, на что указывала судебная практика.

если у него имеются отклонения в руках такие как на одной руке два пальца перерезаны сухожилия не работают на второй раздроблена кость в кисти тоже два пальца не работают?

 Чтобы перевестись по состоянию здоровья необходимо пройти ВВК, которое вынесет соответствующее заключение.

В этой связи в ст. 15 Положения указано, что перевод может быть осуществлен

в) по состоянию здоровьяв соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Он может подать рапорт, но в силу ст. 15 Положения о  порядке прохождения военной службы — это будет решать командовнаие.

Кроме того, он может перевестись на оснвоании заключения ВВК, если будет заключение о невозможности продолжать службу в этом подразделении или на этой должности

В частности в силу указанного Положения

1. Военнослужащий может быть переведенк новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии